Маска нужна: врач-эпидемиолог дала советы переболевшим коронавирусом

После того как человек переболел коронавирусом, ему потребуется некоторое время, чтобы организм справился с последствиями болезни, говорит врач-эпидемиолог Алла Волоха.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте "Украина 24".

Как отмечает медик, это инфекционное заболевание. Если была легкая форма, то человек достаточно быстро приходит в норму, но если средняя или тяжелая - нужно больше времени, чтобы стабилизировались все функции организма.

Может быть утомляемость, могут не полностью работать функции легких, сердца. Это зависит и от того, в каком состоянии человек был до заболевания. Поэтому может быть затяжной период восстановления", - рассказала врач-эпидемиолог.

Врач также дала советы тем, кто переболел Covid-19.

По словам Волохи, если после выздоровления человек чувствует себя не очень хорошо, то лучше на некоторое время остаться дома и не бежать на работу. Речь - о сильной утомляемости, головной боли, других возможных симптомах.

Как отмечает эпидемиолог, переболевшим коронавирусом нужно соблюдать те же меры личной защиты, что и тем, кто не болел.

В частности, она рекомендует придерживаться масочного режима, тем более, что идет сезон острых респираторных инфекций. Ведь если после перенесенного коронавируса потом будет быстро развиваться другая респираторная инфекция, это очень неблагоприятная ситуация.

Кроме того, есть данные, что могут быть повторные формы, и сложно сказать, как часто такое может быть.

Читайте также В Днепре зооволонтер заболела COVID-19: просит помочь не ей, а 21 кошке.