Медальное самбо: спортсмены Днепропетровщины вернулись из турецкой столицы с наградами

С 4 по 7 декабря в Стамбуле проходил Чемпионат Европы по борьбе самбо среди юношей и девушек в возрасте 15-16 лет. За награды боролись 115 спортсменов из 19 стран мира. Медальный зачет выиграла команда Украины. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта, семьи и молодежи облгосадминистрации.

На первенство Европы свои команды делегировали Азербайджан, Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Молдова, Узбекистан, Казахстан, а также Германия, Румыния, Швейцария, Израиль, Кипр, Македония, Турция, Хорватия и Греция. Разыгрывалось 20 комплектов медалей.

По итогам соревнований в активе сборной Украины 18 наград, девять из которых – высшей пробы. Как результат – первая строчка в командном зачете. Свой вклад в общую победу сделали и спортсмены Днепропетровщины, шесть из них – из Кривого Рога.

В упорной борьбе среди лучших спортсменов континента первое место завоевали Анастасия Перехрест (до 44 кг), Сергей Карабут (до 66 кг), Владимир Кириченко (до 72 кг) и Станислав Сергейчук (до 78 кг). «Серебро» – у Анастасии Жиляевой, «бронза» – у Елизаветы Горб и Александра Щербакова.

На Днепропетровщине профессионально занимаются самбо 1069 спортсменов, их обучают 22 тренера.