Мегапопулярная антистрессовая игрушка: как сделать сквиш своими руками

Насколько лет назад была запущена в продажу новая антистрессовая игрушка – сквиш, и буквально с первых месяцев в мире начался настоящий бум. Сегодня эта современная топовая разновидность слайма (лизуна) является любимым развлечение не только для детей, но и для взрослых. Вслед за массовым производством последовал тренд на handmade. И сегодня игрушки, сделанные своими руками не менее популярны, чем фабричные. 

Что такое сквиш

Сквиш – это мягкая игрушка, предназначенная для того, чтобы мять в руках. Деткам она помогает развивать мелкую моторику и познавать мир, благодаря разным формам и цветам. С какого возраста покупать ребенку сквиш, решают родители, а специалисты рекомендуют примерно от 1 года. Взрослым эта детская игрушка помогает снять напряжение, служит антистрессом, поднимает настроение благодаря своему забавному внешнему виду. В огромном разнообразии форм сквишей можно выделить несколько наиболее популярных категорий. 

  • Животные – кот, собака, мишка, панда, хомяк, зайчик, мопс, единорог, сова, голубь.
  • Продукты – молоко, нутелла, попкорн.
  • Фрукты – банан, яблоко, арбуз, ананас.
  • Десерты – торт, мороженое, пончик, японская сладость мочи
  • Фаст-фуд – бургер, картошка фри, стакан газировки.
  • Новогодний декор – елочки, шарики, посохи, звездочки, сапожки.
  • Предметы – машинка, сердечко и, как ни странно, какашка.

Так что на вопрос, как выглядит сквиш, можно ответить просто: как угодно!

Сквиш 1

Из чего сделан сквиш

Кто придумал сквиш и из чего был сделан первый образец, сейчас сказать сложно. Считается, что он пришел к нам из Японии, а в массовое производство был запущен в США братьями МакЛахленами в 2017-м г. В промышленном исполнении игрушки обычно делают из 3 видов материалов.

  1. Мемори-пена, имеющая низкую пористость и принимающая изначальную форму через несколько секунд.
  2. Губка, являющаяся более легким пористым материалом, поэтому более мягкой и пластичной.
  3. Гель, который легко реагирует на нажатие и считается самым приятным на ощупь. Благодаря силиконовым добавкам, такие сквиши можно еще и растягивать, а не только мять.

А самодельный сквиш можно сделать из легкого пластилина, бумаги и скотча, обычной кухонной губки, старых носков и даже из шарика, который еще не надули.

Сквиш 2

Как сделать самодельный сквиш из бумаги

Бумажный сквиш выглядит совсем как настоящий фабричный, если все сделать аккуратно. Самая простая форма – круглый смайлик или квадратная подушечка. Вырежьте из бумаги (офисной А4 или плотного листа из блокнота) две одинаковые детали. Можете нарисовать на них собачку, кошку, сердечки либо сделать забавную надпись. Затем заламинируйте их скотчем со всех сторон, оставив небольшой отверстие для наполнителя. Им может быть синтепон, шарики из старой мягкой игрушки или обычная манная крупа. Затем заклейте скотчем открытый участок, и готово! 

Сквиш 4

Как сделать сквиш без скотча

  • Бумажный сквиш. Такую игрушку лучше делать из плотной бумаги, чтобы она была прочнее. Техника такая же, как и при использовании скотча, только детали склеиваются тонкими бумажными полосками. Чтобы получился яркий красивый сквиш, можете вырезать из журнала картинку и наклеить перед набиванием наполнителем. Но учтите, что игрушку нельзя мочить, и прослужит она без ламинации не очень долго. 
  • Новая жизнь носков. Более надежную версию можно сделать из старых колготок или носков, отрезав прямоугольный кусок. Завяжите его плотно с одной стороны, положите наполнитель и закрепите с другой стороны. Получится эдакая конфета, которую можно носить как брелок на рюкзаке или поясе брюк. можно придать и классическую продолговатую форму и украсить, как вам нравится 

Сквиш 5

Как сделать сквиш из губки

Эту технику изготовления сквишей в домашних условиях можно назвать самой простой и доступной. Вам всего лишь нужно:

  1. выбрать кухонную губку нужно цвета и отделить от нее скребок;
  2. вырезать нужную форму – дольку апельсина, кусочек тортика или цветок;
  3. раскрасить будущую игрушку маркерами либо акриловыми красками и дать высохнуть.

При раскрашивании берите те материалы, которые потом не будут браться на руки или осыпаться. Из губки можно сделать совсем маленький и даже мини-сквиш. А самая популярная идея для таких игрушек – естественно, Губка Боб.

Сквиш 7

Как починить сквиш

Что делать, если сквиш стал твердым. Игрушку промышленного производства следует положить на тарелку и отправить в микроволновку секунд на 10. Потом смазать жирным кремом и тщательно ополоснуть в теплой воде. Сквиш снова станет упругим и эластичным.

Что делать, если сквиш стал липким. В такой ситуации он уже не снимает стресс, а наоборот раздражает. Поможет обычный крахмал, тальк или детская присыпка. Одним из этих материалов нужно обработать игрушку, и поверхность снова стала приятной на ощупь.

Что делать, если сквиш порвался. Здесь есть два варианта – использовать по отдельности обе части или из одной из них вырезать новую фигурку простой формы. 

Как приклеить сквиш на телефон. Естественно, для этого нужно взять небольшой сквиш и приклеить его на чехол телефона при помощи силиконового клея или ПВА. Не используйте термо-и суперклей, они могут повредить игрушку.  

Сквиш 6

Можно ли мыть сквиш

Игрушки, которые вы часто мнете в руках, естественно, со временем загрязняются. Магазинные варианты можно мыть под теплой проточной водой мягким шампунем и даже стирать в машинке, положив в наволочку или чехол для белья. А вот мытье самодельных сквишей зависит от материала изготовления и наполнения. Понятно, что бумажные стирке не подлежат.

Сквиш 8

Самый огромный сквиш в мире

Большим считается сквиш от 20 см. Хотя обычно выпускают игрушки 8-10 см, которые легко помещаются в руку. Но Интернет пестрит всевозможными предложениями о покупках сквишей-гигантов от полуметра и больше. Также легко можно найти видео об изготовлении огромных «мялок» из бумаги – дольки арбуза в 65 см или айфона величиной 70 см.

Читайте также – Комбинат давно закрыли, а товары до сих пор продают: за сколько можно купить игрушки, которые производили в Днепре (Фото)