Мертвых животных будут сжигать в печи за 6 млн

В Днепре для утилизации сбитых насмерть животных появятся специальные печи. Об этом сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко во время пресс-конференции. 

По словам чиновника, такое оборудование для утилизации биологического материала обойдется почти в 3 млн грн. Кроме нее необходимо приобрести и специальный фильтр, который минимизирует загрязнение окружающей среды. Он также стоит около 3 млн. Для его приобретения будет проведен тендер.

«Сейчас существует несколько проблем: утилизация мертвых животных и медицинских отходов. Раньше с их решением особенно не заморачивались: трупы животных выбрасывали на свалку или просто прикапывали. Теперь же будет организована централизованная утилизация. КП «Зооконтроль» будет кремировать сбитых животных в специализированной установке, а по просьбам хозяев за отдельную плату будут сжигать животных, умерших своей смертью. Что касается медотходов, то ранее каждое медучреждение утилизировало их самостоятельно. Наш город принимает много раненых бойцов АТО и есть очень неприятный вопрос: куда девают, например, ампутированные конечности? Теперь же все это будет утилизироваться в печи. Также там будут сжигать шприцы и прочие использованные медицинские расходные материалы», - объяснил Лысенко.

Заммэра пообещал, что уже в апреле 2017 года такая печь появится в Днепре.