Мешок тянули, тело выпадало: как на Тернопольщине дочь хоронила отца, умершего от коронавируса (18+)

Дочь умершего от COVID-19 рассказала об ужасах, которые ей пришлось пережить, чтобы похоронить отца.

68-летний Павел из села Коваливка Монастырского района скончался от коронавируса в Тернопольской больнице 25 марта.

Об этом пишет Радио Свобода.

По словам его дочери Анны Полищук, ее отец умер утром.

"Позвонили с больницы моей сестре, сказали, чтобы приехала своим транспортом, с гробом и забрала тело. С мужем на своем бусе сестра поехала за отцом.

Далее тело отца вынесли из больницы в мешке и закрыли двери. Сестра с мужем несли тело к машине, помогла еще медсестра. Мешок раздвигался, тело выпадало. Отец весил 100 кг.

Положили отца в гроб сами, не имели никакой защитной одежды.

До этого сестра звонила в больницу и ей сказали, что медперсонал не будет подвергать себя опасности. А дальше гроб не могли в бус засунуть.

Звонили главному врачу, а он посоветовал просить людей. Но все убегали. Только через два часа вышел врач в защитном костюме, и помог гроб в машину поставить", – рассказала женщина.

По ее словам, ее сестра с мужем отвезли гроб в село, чтоб похоронить.

mesh

Машину дезинфицировали, как могли

Дочь умершего вместе с мужем транспортировали тело умершего отца в родное село своим бусом. После того как гроб вынесли, машину продезинфицировали, как могли, самостоятельно.

Люди не хотели копать могилу

Как сообщается, похоронили 68-летнего мужчину в тот же день в селе Ковалевка. Из-за того, что никто из односельчан не захотел помочь, могилу копали зять, сельский голова Ковалевки, городской голова Монастырской и его заместитель. Они опускали покойного гроб в могилу, а затем в темноте закапывали.

Напомним, ранее мы писали

Хорошие новости: от коронавируса в Украине начали выздоравливать