Международное агентство понизило рейтинг Днепропетровска

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s вслед за снижением суверенного рейтинга Украины снизило до общегосударственного уровня «ССС-» долгосрочные кредитные рейтинги Киева, Днепропетровска, Львова и Ивано-Франковска, говорится в сообщениях агентства, текстами которых располагает УНИАН

Одновременно агентство понизило рейтинги городов по национальной шкале до уровня «uaCCC-». 

Кроме того, до уровня «ССС-» снижена оценка кредитоспособности Киева из-за его значительной зависимости от центрального правительства. «В то же время, фактор зависимости может быть и положительным, поскольку власти будут оказывать поддержку городу, как единственному в стране эмитенту муниципальных евробондов», - говорится в сообщении. 

В S&P предположили, что в 2014-2016 годах бюджет Киева несколько вырастет на фоне роста доходов, обусловленных инфляцией и мерами по снижению расходов. Однако показатель эффективности финансового управления города останется слабым. Также слабыми оцениваются и показатели ликвидности города и способность муниципалитета выйти на рынки заемного капитала, в случае если городу потребуется рефинансирование евробондов на сумму 250 млн евро со сроком погашения в 2015 году. «В 2015 году общий объем долговых платежей Киева составит порядка 50% общих доходов города», - говорится в сообщении. 

В S&P также предположили, что экономика города по итогам 2014 года упадет на 7% и выйдет на «нулевой» показатель в 2015 году. Показатель безработицы составит 5,2-5,4%.

В то же время в агентстве отметили, что самостоятельная оценка кредитоспособности Львова и Ивано-Франковска установлена на уровне «B-». «Однако эта оценка не является рейтингом. А в целом мы оцениваем общеэкономические показатели и показатели ликвидности Львова и Ивано-Франковска, как слабые, хотя уровень долга городов считается низким», - говорится в сообщении агентства. 

Кредитоспособность Днепропетровска S&P оценило на уровне «В», но также отметило серьезную финансовую неустойчивость города из-за значительной зависимости города от действий центральной власти и показателя задолженности, в том числе просроченной, коммунальных предприятий. Однако, по мнению аналитиков агентства, такая ситуация частично компенсируется относительно низкой долговой нагрузкой и сильной ликвидностью города.