Миллиард деревьев за 10 лет: Зеленский дал старт новой экологической программе

В Украине развернули проект «Зелена країна». Соответствующий указ о старте программы подписал Президент Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума «Украина 30. Экология». По словам главы государства, это не политическая акция, а инициатива, направленная на сохранение экологического разнообразия страны, которая имеет цель создать экологически безопасные и комфортные условия для украинцев.

«Лесная отрасль страны не изменялась в течение 50 лет. Мы начали преобразования, которые изменят систему управления лесами, введут лучшие европейские практики и сделают эту отрасль максимально открытой. Мы вводим новые правила продажи древесины, которые ликвидируют «серый рынок», - отметил Владимир Зеленский.

За 10 лет программы «Зелена країна» планируется увеличить площадь украинских лесов на 1 млн га. В ближайшие 3 года высадят 1 млрд деревьев.

«Днепропетровщина активно приобщается к экологическим инициативам, которые вводят Президент и правительство. А также тем, что предлагает мировое сообщество. Так, регион в этом году принял участие в акции «Озеленение планеты» и на базе Днепропетровских лесничеств было засажено 23 гектара лесных культур. Это более 120 000 сеянцев белой акации, черешчатого дуба и сосны обыкновенной. Для лесовосстановления и лесоразведения в текущем году используют почти 2 миллиона сеянцев и саженцев», - прокомментировал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Глава облсовета также добавил, что в этом году будет восстановлено 358,1 гектаров леса. Из них 134,5 гектаров - лесовосстановление и 223.6 гектаров - непригодны для ведения сельскохозяйственного производства земли, их залеснят государственные предприятия.