Минцифры запустило тестирование COVID-сертификатов: как получить

Министерство цифровой трансформации запустило бета-тестирование COVID-сертификатов в приложении "Дія" на ОС Android. Для iOS устройств его запустили ещё в июле. Как вакцинированным от COVID-19 зарегистрироваться на тест и получить сертификат, - расскажет Днепровская Панорама.

Как сообщили в пресс службе Минцифры, из-за ужесточения требований к COVID-сертификатам от компании Google, разработчикам "Дія" пришлось проходить дополнительные проверки. Протестировать COVID-сертификаты вакцинации от коронавируса могут все, кто предварительно зарегистрировался на бета-тестирование в "Дія" и прошел полный курс вакцинации от COVID-19 на территории Украины.

Ранее в ведомстве объясняли, что сертификаты будут работать, как и любой другой документ в Действия, то есть его действительность можно будет проверить через QR-код.

Зарегистрироваться на бета-тестирование можно по ссылке.

Отметим, после завершения бета-теста, цифровую "справку" можно будет сгенерировать через приложение "Дія" и распечатать в бумажной форме. В документе будет содержаться вся необходимая информация о вакцинации, а также данные о проведенных ПЦР-тестах и выздоровлении от COVID-19. Сообщается, что сертификат будет выпускаться в двух вариантах.

  • внешний – для пересечения границы (для путешествий по странам ЕС);
  • внутренний – только для участия в массовых мероприятиях.

На сегодняшний день в Украине внутренний сертификат в бумажной форме выдается после двух доз вакцины – это международное свидетельство. В международное свидетельстве о вакцинации вносятся:

  • персональные данные;
  • информация о вакцинации.
Previously in this topic: