Минфин не намерен отменять государственную гарантию вкладов "Ощадбанка"

Документ, который сегодня был обнародован в СМИ, как "Стратегия развития государственных банков", не является официальным документом, не является согласованной или принятой Министерством финансов Стратегией развития государственных банков, и не отражает политику Министерства финансов и специальной рабочей группы, которая была создана с целью разработки такой стратегии, по развитию государственных банков. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте Минфина.

Среди прочего временные параметры, представленные в опубликованном документе, не соответствуют действительности. Также Министерство финансов Украины пока не намерено отменять государственную гарантию вкладов «Ощадбанка».

Государственная гарантия вкладов в «Ощадном» банке действует, и закреплена на законодательном уровне - ст. 57 закона. Никаких оснований для пересмотра данного положения пока не существует. Любые изменения этого положения возможны только через внесение соответствующих законодательных изменений и их рассмотрения на самом высоком государственном уровне. Сейчас Министерство финансов не считает нужным внесения таких изменений.

Сегодня "Ощадбанк" успешно выполняет свою миссию по восстановлению доверия к системе: сохранение сбережений граждан и демонстрирует значительные положительные результаты по увеличению ресурсной базы за счет вкладов физических лиц. За 2015 год "Ощадбанком" полностью погашена задолженность по кредитам рефинансирования от НБУ в сумме 5,5 млрд грн., из которых 3,5 млрд грн. погашено досрочно.

В 2015 году "Ощадбанк" успешно осуществил репрофилирование внешних заимствований, увеличивает капитал за счет субординовоного долга, демонстрирует операционную прибыль и удерживает лидирующие позиции по всем ключевым показателям деятельности.

Министерство финансов поддерживает "Ощадбанк" и другие государственные банки, но не будет осуществлять никаких шагов, которые могут повредить доверию вкладчиков к надежности государственных банков.