Мистические места Днепропетровска

Прежде чем пожелать спокойной ночи, Днепропетровская Панорама решила провести вас, дорогие читатели, по самым загадочным местам города.

Так что смотрите, читайте и наслаждайтесь.

В метро наткнулись на пласт непонятного материала

1336046027_233310

Существуют мифы о тоннеле недостроенного метро на участке от вокзала до проспекта Карла Маркса. Якобы еще в 80-е годы рабочие наткнулись на пласт неизвестного металла, который не "брала" проходческая машина. В день находки всех рабочих спецслужбы вывезли в неизвестном направлении, а бригадир сошел с ума и до сих пор лечится в больнице на Игрени.

Многие горожане уверены, что строительные работы в шахте прекратились именно после этого инцидента.

Заколдованные сокровища в доме на Дзержинского

1336046141_233311

Овеян легендами и дом №13 по ул. Дзержинского. Его называют "чертовым" домом. Дом выстроен в 1880-1890-х годах в стиле эклектики. Его архитектор, равно как и заказчик фигур, неизвестны. Фасад здания венчает фигура рогатого сатира, а окна охраняют валькирии. Под сатиром расположены ангелы-вестники света и… малоприметные медальоны с изображением молотка - символа масонов. Согласно легенде, именно в этом доме устраивались тайные сборища ордена вольных каменщиков.

- Есть легенда, что жившие здесь люди когда-то давно обнаружили в подвале сундук с золотыми монетами, - рассказывают горожане. - Монеты были непростыми: на одной стороне вычеканен ангел, на другой - бес. Владельцы дома, а это были купцы, решили продавать оригинальные монеты по штучке, чтобы заработать на кладе хорошие деньги. Когда последняя из монет была продана, в тот же самый день началась Первая мировая война, а на ¬предприимчивую семью посыпались несчастья.

Согласно легенде, гадалки рассказали купцам, что монеты те были заколдованными, а сам сундук был чем-то вроде ящика Пандоры, который нельзя было открывать. Чтобы несчастья прекратились, нужно было снова собрать все монеты вместе. Все отпрыски семьи бросились на поиски монет. Последнюю нашли и вернули 9 мая 1945 года.

Заброшенная больница на Короленко

1336046166_233312

Это полуразрушенное здание горожане прозвали Королевством, наверное, из-за места расположения. С больницей связано множество легенд, одна из них гласит, что там часто случались неприятности, по непонятным причинам умирали пациенты. А мать одного из медбратьев, лечившаяся тут, обладала экстрасенсорными способностями. Она слышала плач и зов давно убитого в этом месте и непогребенного ребенка. Именно из-за этого в больнице якобы и происходили разные неприятные события.

Другая легенда гласит, что в период войны руководство закрыло больницу, и рабочие, взбунтовавшись, начали убивать больных, а потом и друг друга. После этого в больнице происходили странные вещи: тут до сих пор можно изредка увидеть люстровый свет, хотя электричество отключили давно; а люди, исследовавшие старое здание, в скорости умирали.

Существует и сталкерская легенда, связанная с подпольями здания. Якобы под строением есть разветвленная сеть ходов, все арки выложены из старинного красного кирпича, а особо любознательные "ходоки" даже находили там инструменты с царским клеймом. Ходить, конечно же, в подвалах невероятно страшно, ведь на нулевой уровень, согласно легенде, спускали безнадежных больных и трупы, а кроме того, призраки умерших теперь бродят в подземельях Королевства.

В Троицком соборе "ходят" свечи

1336046313_233313

О Троицком соборе давно ходит множество мифов. Все они связаны с мистикой. В храме якобы происходят необъяснимые вещи: перемещаются иконы, свечи. Причина тому - "нечистое" место расположения церкви - лысая гора. Хотя, если поразмыслить здраво, никакой горы под собором нет - стоит он на ровном месте.

Еще одна страшилка гласит, что в Троицкий собор часто приходят колдуны, чтобы в чистом месте "сбросить" свою негативную энергию.

Дом колдуна на Орловской

1336046335_233314

Дом № 6 на ул.Орловской овеян интересной легендой. Якобы до революции там жил колдун с 16-летней женой, которую он одурманил своими чарами. К сожалению, что именно волшебник сделал с девушкой, миф умалчивает, но она ненавидела мужа за это и в один день сожгла колдуна живьем в этом доме. Интересно, что жители пр. Петровского, расположенного недалеко от Орловской, называют загадочное здание "домом с привидениями", а вот о колдуне ничего конкретного сказать не смогли.

Источник