Мэр Днепра: «Город будет поддерживать центры внешкольного образования»

Предложение Бориса Филатова - создание инклюзивного пространства, чтобы как можно больше детей могли развивать свои таланты. Город также занимается обустройством прилегающих территорий - асфальтированием дорог, восстановлением освещения.

26 августа мэр Днепра встретился с коллективом Днепровской детской музыкальной школы №3. Два года назад для ее воспитанников оборудовали новое здание.

«Спасибо за это здание. Ранее мы столько лет были в худших условиях, платили аренду. Сейчас все - мы, дети, родители - в восторге», - сказала директор музыкальной школы Ольга Григораш.

По ремонту прилегающих улиц, Борис Филатов отметил, что будет создан единый план - что, где и когда будут строить.

«Мы отработаем вопрос с ремонтом дорог. Вы видите, что в городе сделано немало. Я буду говорить честно - у людей есть определенная иллюзия относительно внутриквартальных дорог. Мы не можем «что-то где-то заасфальтировать». Мы делаем системно - чтобы оно простояло не один год. Есть логистика, системная работа - проезды, бордюры, тротуары, освещение», - пояснил мэр.

В то же время преподаватели школы пожаловались на случаи краж и нарушения правопорядка со стороны социально неблагополучных лиц. Борис Филатов отметил, что мэрия сможет заниматься охраной общественного порядка только в случае передачи местному самоуправлению ряда полномочий.

Кроме этого, с коллективом музыкальной школы мэр Днепра обсудил и формат проведения занятий в новом учебном году. Это будет зависеть от позиции профильного министерства и эпидемиологической ситуации в целом.

«Ситуация с ковидом не является радужной. Мы будем надеяться на лучшее, впрочем, есть определенные тенденции. Мы делаем еженедельную статистику. В мире еще никто не знает, как это лечить. После историй с «Велюром», хищением коронавирусного фонда карантин «сломался», люди начали менее тщательно соблюдать правила безопасности. Но шутить с этим нельзя. Поэтому, берегите себя, объясняйте это родителям детей», - сказал Борис Филатов.