Мэр перенимает литовский опыт экономии на ремонтах дорог

Мэр Днепра Борис Филатов с 7 ноября находится в заграничной командировке в Литве. Первый день официального визита в литовскую столицу - город Вильнюс Украинская делегация завершила посещением строительства 5-километрового участка объездной дороги и штаб-квартиры известной в мире польско-литовской компании «Кауно Тилтай», которая имеет большой опыт реконструкции старых и строительства новых дорог.

Сейчас компания завершает сооружение участка объездной магистрали и планирует принять участие в тендерах на строительство и ремонт дорог в Днепре. Шестиполосную магистраль с разделительным барьером и комплексным обновлением коммуникаций в Вильнюсе удалось построить меньше чем за полтора года. Здесь сразу возводят путепроводы, несмотря на то, что потребность в них появится только через несколько лет, когда, согласно генплану развития города, к ним начнут подводить ряд автодорог. Такая предусмотрительность в будущем позволит избежать остановки движения на объездной дороге.

Вильнюсскую штаб-квартиру «Кауно Тилтай» глава Днепра Борис Филатов посетил вместе с мэром Винницы Сергеем Моргуновым. Днепровский городской голова отметил: важен системный подход. Так, компания способна выполнить работы комплексно - от сооружения насыпи до строительства мостов и высадки деревьев вдоль новой трассы, а использование современной техники позволяет без потери качества укладывать асфальтобетон даже в дождь и снег.

Известно также, что компания «Кауно Тилтай» специализируется на малозатратных методах ремонта дорог. Примером является литовский город Каунас, где все городские магистрали удалось привести в порядок всего за 2 года и сэкономить при этом миллионы евро.