Мэр сообщил о первых реформах в горсовете

Вступительное слово городского головы Днепропетровска Бориса Филатова на первом аппаратном совещании. 

«Что касается процедуры проведения аппаратного совещания, я присутствовал на нескольких из них ранее, и скажу вам так - у меня нет особого энтузиазма по поводу формата его проведения. Очень бы хотелось, чтобы мы перешли к более сжатым форматам, не тратили свое и время коллег. В ближайшее время мы будем проводить профильные совещания с соответствующими департаментами. И руководителей департаментов прошу подготовиться - будем общаться с каждым из вас и вашими сотрудниками отдельно. В ближайшее время до вас будет доведено время, когда мы будем общаться. Что касается самого формата аппаратных совещаний, скажу, что сегодня в 11:30 мы будем проводить первую рабочую группу, посвященную переходу на электронный документооборот. Мы живем в 21 веке, и, думаю, глав районов мы будем слушать в режиме онлайн. Думаю, у нас будет возможность наладить коммуникацию при помощи электронных средств»,- от метил мэр.

«Будем менять формат общения, чтобы не тратить время специалистов и не сидеть два часа, выслушивая друг друга. При этом, 80% присутствующих в зале будут откровенно скучать. Далее, что касается представителей прессы и общественности. Естественно, работа исполкома, горсовета, будет максимально прозрачной. Тем не менее, большая просьба подойти к проведению всех аппаратных совещаний с большой ответственностью. Все аппаратные и рабочие совещания - рабочие моменты, поэтому, давайте из наших встреч не делать балаган. Тем более, что в ближайшее время мы будем прорабатывать вопросы, связанные с электронными петициями. Думаю, что заседания комиссий и самого совета будут проходить путем трансляции в интернете. Поэтому, если у кого-то есть желание осуществлять общественный контроль, у вас будет возможность в режиме онлайн наблюдать за всеми ключевыми событиями. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что наши встречи не должны превращаться в бесплодные дискуссии», - подчеркнул Филатов.

img_1217_0

«В настоящее время обсуждается новая структура горсовета. В ближайшее время мы проведем кадровые изменения. Некоторые из замов уже написали заявления по согласию сторон. С другими - будем проводить консультации. Однозначно вся структура будет изменена, и в дальнейшем через конкурсы мы будем привлекать новых людей.
Что касается каждого из вас коллеги. Если вы хотите работать с новым городским головой, вы должны понимать, что у меня нет претензий к вашей партийной принадлежности, политическим взглядам. Вы должны зарубить себе на носу и определиться, кто вас делегировал во власть. Территориальная громада города Днепропетровска, которую представляет новоизбранный городской голова, или, к примеру, избиратели Дагестана или Российской Федерации. Когда каждый из вас определится, кого он представляет, будем общаться индивидуально. Я хотел бы видеть надлежащее выполнение вами должностных обязанностей независимо от того, нравлюсь я вам или нет»,- сообщил Борис Филатов.

«Еще один «месседж», который вы должны донести всем своим коллегам, подчиненным - жесточайшим образом мы будем бороться с любыми проявлениями коррупции. Если кто-то попадется - не обижайтесь. В первую очередь, мы должны подумать, как реформировать крайне запущенное городское хозяйство, сделать жизнь наших земляков комфортной и достойной. Большая просьба меня услышать, никаких обид быть не может. Могу сказать точно, и эта информация уже доведена через СМИ, - сейчас я веду переговоры с одной из крупнейших мировых аудиторских компаний. И в рамках выполнения своих предвыборных обещаний в ближайшее время будет проведен полный аудит городского хозяйства, бюджета, коммунальных предприятий. Сейчас я не могу назвать имя этой компании, но она входит в мировую десятку лидеров. В ближайшее время будет решаться вопрос оплаты ее услуг. Но поверьте, это будет сделано".

"Я не знаю, присутствуют ли здесь ответственные за подготовку к зиме работники. Если таковые присутствуют, они могут прямо сейчас из зала удалиться и начинать заниматься вопросами, связанными с подготовкой к зиме. Вся вакханалия, которая происходила, в том числе и на первой сессии говорит о том, что мы не можем миллионный город оставить без управления. Мы должны понимать, что есть вопросы первоочередного характера. Буквально сегодня утром пошел первый снег. Мне бы меньше всего хотелось, чтобы для нас выпадение осадков, гололед и прочие с этим связанные вещи были каждый год для нас новостью. Поэтому сегодня по этому поводу я проведу отдельное совещание
», - подчеркнул мэр Днепропетровска.
img_1205