"Мэр Западного": в Днепре мама троих детей меняет жизнь своего жилмассива (Фото)

В Днепре на 1 июня намечено открытие необычного сайта жилмассива Западный. Автор этого проекта - активистка Алина Кырпалэ, которая хочет сделать лучше родной район.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте "Наше місто".

Сюрприз для жителей

Мама троих детей находит время на общественную деятельность и является едва ли не самой известной активисткой в Днепре. Благодаря своим идеям и желанию делать родной район лучше, она привлекла на Западный множество бюджетных проектов участия общей стоимостью более 100 миллионов гривен.

kirpalje2

По словам Алины, все начиналось с групп в вайбере и телеграмме, а потом возникла необходимость расширять аудиторию и сделать место, где все жители найдут ответы на частые вопросы – почему на какой-то улице нет света, кто здесь депутат, какие есть детсады на Западном и многие другие. Так что активистка оплатила домен и хостинг, и с 1 июня сайт начнет работу - для жителей жилмассива это станет сюрпризом.

Есть те, кто говорит ей спасибо, и те, кто пишет гневные комментарии. Но Алина руководствуется принципом, что депутаты и бизнесмены в гостях у жителей района – они должны быть заинтересованы что-то дать Западному, заинтересовать горожан и получать от этого отдачу.

Условия для все одни. В том числе и касательно рекламы и каких-то размещений на сайте. Также мы сознательно отказались от функции комментариев, дабы было меньше пустого негатива, — говорит Алина.

kirpalje

Случайный звонок

У девушки большой опыт работы с городскими чиновниками, она часто бывает на приеме у городского головы Бориса Филатова.

Однажды он мне сказал: "Алина, если что-то очень срочное и некому помочь по вашим районным вопросам, пиши мне в Фейсбуке, чтобы не ездить сюда каждый раз". А после был случай, когда дети разбили мой телефон, он начал виснуть и сам звонить людям. И однажды в час ночи набрал Бориса Филатова! Я долго объясняла помощнице потом, что это случайность!", — смеется активистка.

Несмотря на свою активность и воспитание троих детей, Алина занимается репетиторством и работает в сфере образования. Во всех начинаниях ее поддерживает супруг Богдан, даже когда жене нужно ехать на прием или ночью разбираться со звонками по прорвавшим трубам. И хотя Алина может помочь не во всех ситуациях, по словам девушки, люди уже воспринимают ее едва ли не как мера Западного, или как депутата.

Читайте также под Днепром поздравлением учителей восхищается весь город.