Море без медуз, пустынные пляжи и горячий источник с отдыхающими: осеннюю Арабатку запечатлели на фото и видео

Украинское Приазовья живописное и привлекательное в любое время года. Об этом еще раз напомнил корреспондент туристического медиа-проекта Arabatka.UA, который сфотографировал Арабатскую Стрелку в непривычном для большинства туристов осеннем образе. Об этом сообщает запорожское издание Акцент.

Большинство соотечественников даже не задумывались, насколько красивой и живописной могут быть привычные курорты Азовского моря вне сезона, но корреспонденту профильного интернет-издания Arabatka.UA удалось не только показать межсезонное преображение курорта, но и заодно разведать обстановку «по всем фронтам».

arabatka-osen-17

arabatka-osen-7

На новых атмосферных фото и видеокадрах популярный курортный регион показан с нетипичной стороны: дороги с велотуристами вместо автомобильного потока, законсервированные на зиму аквапарк и дельфинарий, опустевшие и уходящие вдаль бесконечные пляжи, приготовившееся к зиме степное разнотравье, мягким ковром укрывающее берега соленых озер и проливов, и только на горячем источнике продолжается курортная жизнь.   

arabatka-osen-15

arabatka-osen-10

Помимо красивых видов полученные кадры позволяют сделать несколько важных наблюдений. Так, после окончания неудачного курортного сезона, испорченного нашествием медуз, море наконец-то очистилось: в воде нет и намека на присутствие стрекающих, а песок на пляжах чистый с небольшим количеством выброшенных водой водорослей. Это, к сожалению, не гарантирует отсутствие медуз летом, но внушает некоторый оптимизм и, по крайней мере, создает красивую картинку. 

Кроме того, среди опубликованных фотоматериалов есть кадры с горячего источника в Счастливцево, который летом 2021 года был реорганизован и теперь входит в состав комплекса для отдыха «Территория здоровья». На них отчетливо видно, что комплекс функционирует и принимает отдыхающих, хотя, как сообщает издание, пока без VIP-зоны. 

Несмотря на то, что посещение источника в Счастливцево теперь стало платным и в межсезонье, он по-прежнему остается самым доступным по цене среди горячих источников Херсонщины как для жителей региона, так и для туристов из ближайших областей. 

Так, стоимость его посещения составляет 20 гривен с человека. За эту сумму пребывание на территории ограничивается только часами работы самого комплекса, то есть, можно пользоваться его услугами до самого закрытия. В то же время посещение подобного источника в Стрелковом на территории комплекса «Арабатские Термы» оценивается от 100 до 200 гривен в зависимости от времени, а вход на территорию источника «Горячий Ключ», который находится в 30 км от Железного Порта, – 50 гривен в час, что в разы превышает по цене услуги «Территории здоровья».

 lazurnoe-spring-2-1024x684

Таким образом, с помощью свежих кадров редакция Arabatka.UA не только показала красоту осенней Арабатской Стрелки, но и еще раз напомнила, что этот курорт подходит для отдыха круглый год. А заодно и подкинула идею для проведения грядущих зимних праздников. 

Напомним, что Арабатская Стрелка – это один из самых популярных азовских курортов, расположенный на юге Херсонской области возле Геническа, представляющий собой песчаную намывную косу длиной более 100 км. К нему относятся курортные села Геническая Горка, Счастливцево и Стрелковое, которые славятся не только природными условиями для пляжного отдыха, но и наличием термальных источников, уникальных водоемов – розового, глицеринового и соленых озер, а также целебными грязями Сиваша. 

arabatka-osen-9

arabatka-osen-6arabatka-osen-8arabatka-osen-1arabatka-osen-5arabatka-osen-2arabatka-osen-13arabatka-osen-3arabatka-osen-14arabatka-osen-4arabatka-osen-11arabatka-osen-12