Мороженое на завтрак: польза для мозга

Есть мороженое с самого утра – об этом мечтают не только дети, но и некоторые взрослые! А что по поводу такого, на первый взгляд, сомнительного завтрака говорят ученые?

Вы можете легко найти в интернете множество советов о том, как лучше завтракать. Некоторые рекомендации вас могут удивлять, другие – пугать, а третьи – и вовсе казаться смешными.

Однако, согласно исследованию, употребление мороженого на завтрак повышает сосредоточенность человека и улучшает его умственные способности.

Исследование ученых показало внезапный результат

Исследование проводилось под руководством профессора Йошихико Кога из университета Керин в Токио. Половина участников эксперимента каждое утро съедала 3 столовых ложки мороженого. Вторая половина добровольцев завтракала привычным образом.

После завтрака участникам было поручено выполнять различные упражнения за компьютером, чтобы ученые могли отслеживать результаты. Было доказано, что участники, которые ели мороженое на завтрак, были более собранными, более сфокусированными и имели очень высокую производительность труда. У них отмечалась лучшая концентрация внимания и, соответственно, они могли намного быстрее обрабатывать получаемую информацию и выполнять тесты.

Профессор Кога говорит, что мороженое благотворно сказывается на концентрации внимания и улучшает работу мозга.

Кога является специалистом в области физиологии. Он провел серию клинических экспериментов, по итогам которых получил интересные результаты. Он повторил тест с холодной водой. Как и раньше, участникам сразу же после пробуждения давали холодную воду. Результат не повторился. Вывод исследователей заключается в том, что температура завтрака не играет существенной роли в получении результатов.

Чем же объясняется польза мороженного?

Конечно же, в мороженом, которое мы обожаем с детства, есть что-то особенное. Вполне возможно, что весь секрет заключается в нашем эмоциональном отклике на это лакомство. Видимо, наступает определенная легкость сознания, и задачи выполняются качественнее и быстрее.

Безусловно, необходимо проводить дополнительные исследования. А пока - наслаждайтесь мороженым.

Напомним, ранее мы писали

Рецепт нежнейшего желе из сметаны (Фото)