Морозишь студентов - получишь иск в суд

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев отметил, что несоблюдение температурного режима в некоторых вузах Днепра вынуждает Госпродпотребслужбу идти на крайние меры - готовить иски в суд. Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Распространению эпидемии гриппа и ОРВИ способствуют проблемы с отоплением жилых и учебных помещений. Мы постоянно контролируем этот вопрос. Тем не менее проблемы с отоплением в учебных учреждениях есть. Например, нет отопления в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры. Сегодня мы подготовили исковое обращение в суд по факту отсутствия отопления в одном из общежитий этого вуза. Также есть сообщения об отсутствии отопления в общежитии Днепропетровского национального университета. Будем писать в прокуратуру и пр.

Хочу напомнить, что в соответствии с требованиями санитарного законодательства, температура воздуха в помещениях дошкольных учебных заведений должна быть от 19 °С до 23 °С. Температура воздуха в помещениях учебного заведения должна быть: в классах, аудиториях, лабораториях, в спальнях и жилых комнатах общежития - 18-20 °С; в мастерских и спортивных залах - 15-17 °С; в душевых - не ниже 25 °С.

Ответственность за соблюдение требований действующего законодательства в учебных заведениях полностью возлагается на руководителей (учредителей) учреждений. Именно они обязаны осуществлять ежедневный контроль за его соблюдением, в том числе и воздушно-температурного режима», - сказал он.