Мошенники и банковские карты

Количество банковских карт растет ежедневно. Иметь их необходимость, ведь туда перечисляются зарплаты и пенсии, прочие выплаты. У некоторых есть даже несколько банковских карт.

С развитием цифровых финансовых технологий оттачивают свое мастерство и мошенники, пытающиеся добраться до счетов и вывести с них средства. Придумываются все новые способы мошенничества, и нужно быть готовыми к попыткам обмана, спокойно реагировать и пресечь замыслы киберобманщиков.

Телефонные мошенничества с банковскими картами

Банковская карта привязана к номеру телефона, поэтому основные усилия мошенников направлены на этот канал связи. У всех ухищрений главная цель – узнать данные карты или пароль, который приходит в СМС-сообщении для подтверждения платежа.

Самая распространенная уловка – звонок с сообщением о беде с родственниками или с якобы претензиями от банка. Цель – вывести жертву из равновесия, заставить паниковать и продиктовать номер карты, срок действия и CVV-код.

Также популярна у мошенников рассылка СМС с уведомлением о выигрыше или блокировке карты. Если человек перезванивает по указанному номеру, с ним начинают вести беседу, которая заканчивается требованием выслать сумму для какого-то взноса или опять-таки продиктовать реквизиты карты.

002-credit-card-min_ru

Могут ли снять деньги с карты, зная только номер телефона

Теоретически мошенники могут получить доступ к карте жертвы, имея изначально на руках лишь номер ее телефона. Это самый сложный и трудоемкий способ обмана, целью которого является выпуск дубликата сим-карты.

Как известно, для перевыпуска сим-карты в магазине оператора связи клиентов просят назвать несколько номеров, на которые совершались последние звонки. Чтобы получить эту информацию, мошенники любыми ухищрениями пытаются заставить жертву совершить исходящий вызов: звонят и бросают трубку, просто просят перезвонить, ссылаясь на плохую связь, и т.д.

depositphotos_83931862_l-2015-pic905-895x505-79051

Выпустив для себя дубликат симки, мошенники начинают получать все сообщения от банка, в том числе с паролями подтверждения платежей. Жертва же перестает получать эти уведомления, поскольку ее сим-карта уже заблокирована.

Мошенники могут выведать номер карты и вместе с привязанным к ней номером телефона получают полный контроль над интернет-банкингом жертвы.

4b5eb721ac9c0b5447500de83f1bd64c

Что нужно сделать, чтобы обезопасить свои финансы

Чтобы держать свои счета в безопасности, необходимо проявлять осторожность в двух направлениях.

  1. Кибербезопасность:

- используйте лицензионное программное обеспечение

- не открывайте вложения в письмах от неизвестных отправителей, файлы с двойным расширением

- не переходите по незнакомым ссылкам

- установите двухфакторную аутентификацию

- придумайте сложный пароль от интернет-банкинга

- поддерживайте антивирусы в актуальном состоянии

- установите лимит на оплату в интернете, увеличивая его непосредственно перед покупкой

  1. Безопасность при расчетах картой:

- установите обязательный ввод пин-кода при оплате через терминал

- не передавайте никому пароли и CVV-код

- не записывайте пин-код на карте или на бумажке, вложенной в кошелек

- никому не сообщайте SMS-код подтверждения платежа

Читайте также: Новое ЧП с ребенком: под Днепром выпала из окна 6-летняя девочка.