Москва и Санкт-Петербург теряют места в рейтинге мировых финансовых центров

Лондон вернул себе статус крупнейшего мирового финансового центра, который он впервые уступил Нью-Йорку в начале 2014 года, свидетельствует отчет финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group, которая раз в полгода рассчитывает Global Financial Centres Index (GFCI). А вот Москва и Санкт-Петербург потеряли в этом рейтинге по три места, опустившись соответственно на 78-ю и 81-ю строчки.

Весной 2015 года разница между ними сократилась до одного пункта в пользу Нью-Йорка, а осенью Лондон опередил американского конкурента с отрывом в 12 пунктов, в том числе благодаря положительному разрешению неопределенности вокруг налогообложения в Великобритании.

Однако важной проблемой для Лондона остается вопрос об иммиграции. "Международный финансовый центр невозможен без международных специалистов", - заявил председатель Z/Yen Майкл Майнелли.

Москва и Санкт-Петербург потеряли в этом рейтинге по три места, опустившись соответственно на 78-ю и 81-ю строчки. По словам Майнелли, проблемы российских городов совершенно очевидны. В первую очередь, речь идет о международных санкциях, затем - о потерях экономики в результате падения цен на нефть и обвала рубля к доллару на 42% за последний год.

Среди финансовых центров в странах-производителях нефти отрицательный рекорд показал Эр-Рияд: столица Саудовской Аравии с весны рухнула сразу на 43 строчки, до 57-й.

Места с третьего по пятое не претерпели изменений, их по-прежнему занимают в порядке убывания Гонконг, Сингапур и Токио. В десятку также входят Сеул, Цюрих, Торонто, Сан-Франциско и Вашингтон.

В Европе Франкфурт поднялся на пять строчек, добравшись до 14-й, тогда как Люксембург опустился на две позиции - до 19-й. Неожиданно поднялись Варшава, рванувшая вверх сразу на 26 мест - до 38-го, и Дублин, перебравшийся с 52-го на 46-е место.

В Азии существенно улучшила позиции Осака (+11), в Латинской Америке - Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро (по +12). Алма-Ата, впервые включенная в рейтинг весной 2014 года, опустилась на 2 позиции - до 51-й. Шанхай опустился с 16-го на 21-е место, Пекин остался на 29-м месте. Замыкают список Таллин, Афины и Рейкьявик - все три города с весны потеряли по две строчки.

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний выпуск стал восемнадцатым по счету) на основе опроса более 3 тыс. профессионалов. Он учитывает пять групп показателей (всего 105 индивидуальных факторов): бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.

В общей сложности Z/Yen рассмотрела 98 городов, но лишь 84 из них набрали достаточное количество отзывов, чтобы попасть в рейтинг. Среди аутсайдеров лидируют Гуанчжоу, Рига и Нью-Дели.

Напомним, ранее Россия возглавила рейтинг стран по объемам незаконного вывода капиталов. В тройку "лидеров" вместе с Россией, из которой незаконно вывели более $1,3 трлн, вошли Мексика и Индия.