Можно ли дарить крестик на день рождения: приметы и суеверия

Можно ли дарить крестик на день рождения и как правильно это делать. Чтобы презент не вызвал замешательства у именинника, узнайте заранее, о чем важно помнить при выборе нательного крестика. Нелишним будет ознакомиться с тем, какие приметы и суеверия связаны с подобными подарками. При подборе презента также стоит знать, какой материал является наиболее предпочтительным для нательного креста.

Нательный крестик – это не только оберег, но отличное украшение. О чем важно помнить, выбирая такой подарок

Перед тем как решить, можно и стоит ли дарить крестики в подарок, важно выяснить следующее: каково вероисповедание человека и как он относится к религии. Будет по меньшей мере странным дарить тельник (еще одно название нательного креста) атеисту или человеку другой конфессии. В этом случае закономерно, что презент вызовет в лучшем случае недоумение, в худшем – испортит настроение, а праздничный день может окончиться скандалом.

Нательный крест стоит дарить только близким родственникам или очень хорошим друзьям, которые являются верующими людьми и смогут по достоинству оценить презент. Многих девушек волнует вопрос, можно ли дарить крестик любимому человеку. Если парень верующий и серьезно относится к религии, то подобный дар от возлюбленной станет особенным и запоминающимся подарком. В противном случае, велик риск столкнуться с непониманием или обидными комментариями.

При выборе крестика важно учитывать следующее:

  • желательно, чтобы изделие было выполнено в соответствии с канонами религии, так как это не просто украшение, а символ веры и связи Бога и человека;
  • в комплекте стоит подарить цепочку такой длины, чтобы крест располагался в районе солнечного сплетения;

Выбирая крестик, стоит обращать внимание на его внешний вид и обозначения на нем

Обратите внимание! Все о том, что подарить на крестины мальчику: что говорят о подарках на крещение традиции

  • приобретать тельник лучше в храме или специализированных церковных лавках;
  • если изделие куплено в ювелирном магазине, то его обязательно нужно освятить.

Незабываемым и глубоко символичным подарком станет для верующего человека крестик, привезенный из паломнической поездки.

Принимая решение о том, дарить или нет тельник имениннику, важно помнить, что такой презент глубоко символичен и оценить его сможет далеко не каждый человек. Именно поэтому не стоит рисковать и дарить крестик малознакомым людям, соседям или коллегам по работе.

Приметы и суеверия

Среди атеистов и невоцерковленных людей существует большое количество суеверий, которые объясняют, почему нельзя дарить крестик:

  • даритель может сделать наговор с целью навредить имениннику;
  • крест принесет неожиданные трудности в жизнь человека;
  • вместе с подарком даритель передаст имениннику часть своих проблем и скорбей;
  • человеку придется «нести свой крест», под тяжестью которого он может сломаться.

Священнослужители отвергают вышеописанные суеверия, но поясняют, что нательный крест можно дарить и принимать в дар только от единоверцев. Сам по себе он не несет в себе никакого негативного смысла, наоборот, является святыней и символом веры, оберегает от воздействия злых сил.

Если человек больше суеверен, чем религиозен, то не стоит делать такой подарок

В то же время считается, что если нательный крест подарен родным и близким человеком, то он станет своеобразным оберегом: защитит в опасных ситуациях, убережет от проблем, подскажет выход в затруднительном положении.

Священники рекомендуют дарить крест на крестины или День Ангела, при этом изделие обязательно должно быть освящено в храме в соответствии с религиозными традициями. При этом не имеет особого значения, в каком стиле сделана вещь, если ли на ней молитвы или распятие.

Из какого материала должен быть крестик

Некоторые люди сталкиваются с определенными трудностями при выборе подарка, так как не знают, можно ли дарить крестик из дерева или камня, или же он обязательно должен быть выполнен из драгоценных металлов.

В этом случае не существует определенных правил, а церковь говорит, что материал изделия может быть любым. Если презент делается верующему человеку, то приобретать его стоит в церковной лавке или храме. Такие крестики выполнены в соответствии с христианскими канонами и освящены. Как правило, их делают из драгоценных металлов – серебра и золота. Часто основа изделия выполнена из более дешевого материала, а сверху покрыта позолотой.

Придя за крестиком в церковную лавку, можно получить дополнительную консультацию о том, кому какой крестик больше подойдет в подарок

Если хочется преподнести имениннику ценный и красивый подарок, то стоит остановить свой выбор на изделиях из белого золота и платины, которые дополнительно инкрустированы драгоценными камнями: бриллиантами, изумрудами, сапфирами, рубинами.

кре1

Заключение

Нательный крестик из любого материала можно и нужно дарить воцерковленным людям, которые регулярно посещают храм и участвуют в священных таинствах. Именинников других конфессий или атеистов подобный подарок может испугать или вызвать негативные эмоции.

Важно помнить, что нательный крест – это не украшение, а один из символов христианской веры. Дарить его стоит только близким и родным людям, которые примут подарок с радостью и будут носить с удовольствием.

Напомним, ранее мы писали

Гороскоп на 14 декабря: конфликты у Рыб и романтика у Скорпионов