Можно ли оставлять зарядное в розетке: в такое тяжело поверить

Сегодня невозможно представить себе цивилизованный мир без гаджетов.

Об этом пишут vesti-ua.

И практически у каждого – свои зарядные устройства. Более того, поскольку такая техника часто разряжается, многие владельцы не торопятся вытаскивать зарядки из розеток.

Во-первых, так удобнее, во-вторых, точно не придётся потом долго искать. Но можно ли так делать с точки зрения безопасности и экономии?

Руслан Борисов – ведущий научный сотрудник на кафедре техники высоких напряжений в МЭИ. И он считает, что оставлять такие устройства в розетке можно. Если они исправны, то ничего страшного не произойдёт.

Ведь подобная техника специально выпускается для постоянного использования. То есть устройства на это и рассчитываются. А вот эксплуатировать неисправные опасно даже кратковременно.

Другое дело – вопрос экономии. Зарядное устройство, оставленное в розетке, всё равно продолжит потреблять электричество. Правда, немного: в год наберётся примерно около 3 кВ/ч.

zarja

А когда оставлять всё-таки нельзя?

Безусловных запретов и разрешений очень мало. И правило «оставлять зарядное устройство в розетке безопасно» – одно из них. С расходом электроэнергии уже всё прояснили.

Но есть такие ситуация, при которой даже исправную зарядку из розетки стоит вынуть, как и всё остальное. Речь идёт о сильной грозе.

Если этого не сделать, техника может выйти из строя. А ещё есть опасность короткого замыкания, возгорания и прочих неприятностей. Так что лучше не рисковать.

zarja2

Напомним, ранее мы писали

9-летняя Кира осталась одна: весь Днепр собирал деньги на похороны мамы и бабушки 

Стало известно, какую зарплату получают Зеленский, Богдан и их замы: в это трудно поверить