Мужчины будут идти на пенсию в 70, женщины – в 60. Если доживут…

Пенсионный возраст повысят для женщин на 10 лет, для мужчин – на 5. Это предложила новый министр финансов, бывшая американка Наталья Яресько.

Кандидат экономических наук, заслуженный экономист Украины Людмила Малышева считает повышение пенсионного возраста для украинцев негуманным. Украинцы живут на 10 лет меньше, чем в цивилизованной Европе. В мире по продолжительности жизни Украина – на 156 месте. Так что пенсионный возраст надо не подымать, а сокращать.

По словам члена совета «Лиги аудиторов Украины» Михаила Крапивко, мужчины в Украине в среднем живут 56 лет. Если они будут идти на пенсию в 70 лет, сколько из них доживут до нее?

Кроме возраста, пенсионеров ждут и другие сюрпризы. Отменят пенсию по потере кормильца семьям военнослужащих и правоохранителей, если они не воевали в АТО. Заморозят среднюю заработную плату на уровне 2014 года. Сейчас она составляет 2700 грн. От этой цифры считают пенсии и социальные выплаты. Уменьшат пенсии и привилегированным пенсионерам – с 70% до 60%. Для госслужащих пенсии уменьшатся на 373 грн, для депутатов – на 1000 грн.
И, наконец, на неопределенный срок заморозят индексацию пенсий. Т.е расти она пока не будет.