Мужская и женская мастурбация: деликатные особенности

Продолжаем наш небольшой ликбез о женской и мужской сексуальности. Когда-то люди были убеждены, что от мастурбации один вред. К счастью, врачи давно развенчали самые популярные мифы, связанные с мастурбацией.

Словом мастурбация обозначается процесс стимуляции собственных половых органов с целью доведения себя до оргазма. Само слово происходит от двух латинских слов: manuc – "рука" и turbo – "двигать". Таким образом, основным способом мастурбации считается стимуляция своих половых органов при помощи рук.

Почему в постели стонут женщины и молчат мужчины

До того как был введен термин "мастурбация", использовался термин "онанизм", введенный Зигмундом Фрейдом. Однако этот термин Фрейд применял и к маленьким детям, которые, проходя определенный этап полового созревания, начинают изучать свои половые органы, трогать их, что доставляет им удовольствие.

Однако такая шалость не доводит малышей до оргазма, поэтому исследователем в области сексологии Альфредом Кинси был введен термин "мастурбация" как обозначения акта, цель которого – получить разрядку и оргазм.

Сексуальный гороскоп: интимная совместимость знаков зодиака 

Отношение к мастурбации и статистика среди людей, которые занимаются самоудовлетворением, менялись в зависимости от уровня толерантности к этому виду сексуального удовлетворения и к сексу вообще. В 70-е годы прошлого столетия, с развитием сексуальной революции, мастурбирующих женщин стало больше, чем, скажем, в 40-50-е годы.

В целом мастурбация имеет схожие функции как для мужчин, так и для женщин:

Процесс познания себя, своего тела и способов получения наслаждения и оргазма. Чаще всего мастурбация выполняет эту функцию в подростковом возрасте, в начале пубертата. Как показывают исследования, девочки начинают ласкать свои половые органы раньше, чем мальчики, и в начале пубертата (в 11-12 лет) число девочек, прибегающих к мастурбации, примерно в пять раз больше, чем мальчиков. Примерно к 15 годам эта цифра уравнивается, и потом число юношей, занимающихся мастурбацией, растет, а число девушек падает. Однако эти исследования неточные, их данные уже устарели. В последнее время все больше женщин и девушек прибегают к такому способу получения удовольствия.

Как найти эрогенные зоны женщины

Отдельно хочется сказать об использовании мастурбации как способе познания. В настоящее время сексологи рекомендуют мастурбацию женщинам, у которых есть сложности с получением оргазма. Поскольку мужская аноргазмия встречается намного реже, то в данном случае мастурбация – женский способ решения проблемы.

Исследуя свое тело при помощи разного рода прикосновений, женщины любого возраста могут повысить чувствительность, изучить собственные ощущения, понять, какие зоны тела и как отзываются на прикосновения, что доставляет больше удовольствия и, наконец, как она может достичь оргазма. К этому процессу важно также подключать сексуальные фантазии. Не менее важно, изучая реакции своего тела во время мастурбации, отрабатывать эти реакции на интимных отношениях с партнером, иначе мастурбация так и останется единственным способом получения оргазма.

Самоудовлетворение с целью разрядки, получения удовольствия. И женщины, и мужчины имеют право на свой оргазм отдельно друг от друга. Различия лишь в том (и, возможно, пока что), что мужчины, занимаясь мастурбацией, гораздо чаще смотрят порно или картинки в журналах. Женщинам более свойственно прибегать к фантазиям о конкретном мужчине, хоть мужчины также фантазируют о женщинах, которых они хотят.

Любопытно, что и в христианской культуре, и в буддийской или индуистской культурах мужская мастурбация считается нежелательной. В христианстве долгое время растрачивание семени считалось грехом. В буддизме и индуизме нет как такового понятия греха, но считается, что растрачивание семени ослабляет мужчину. В то же время к женской мастурбации в том же Китае отношение в целом даже позитивное.

Вумбилдинг: что это такое и какие проблемы он решает

photo_2020-11-30_14-39-19

Западные сексологи предостерегают мужчин от чрезмерных занятий мастурбацией, когда этот способ удовлетворения замещает собой нормальные половые контакты с женщиной. Из-за того, что сила трения при стимуляции руками больше, чем трение о вагину, мужчины, привыкшие удовлетворять себя самостоятельно, будут испытывать сложность с получением оргазма при обычном половом контакте. Что же касается женщин, то, по мнению Фрейда, женщине после клиторального оргазма при мастурбации будет сложнее перейти к вагинальному, она так и останется сексуально незрелой.

Фрейд полагал, что зрелый оргазм только вагинальный. Но впоследствии сексологи опровергли теории Фрейда на этот счет и "разрешили" женщинам получать наслаждение разными способами, не беспокоясь о том, насколько они правильные. Однако привычка к получению оргазма при помощи стимуляции клитора может сыграть злую шутку и со слабым полом, если не научиться получать оргазм, стимулируя клитор опосредованно, а не напрямую. Правда, этот момент можно обойти, если прибегать к прямой стимуляции клитора во время секса с партнером.

Способ разнообразить сексуальные отношения в партнерстве. Мастурбация может быть хорошим выходом для пары, которая находится в разлуке. Но и когда пара находится вместе, наблюдение за партнером, который занимается самоудовлетворением, наблюдая, как это делает второй партнер, может привнести в сексуальную жизнь новые нотки.

Любопытно, что в обществе толерантность к женской и мужской мастурбации разная, как и к женскому и мужскому гомосексуализму. Смотреть видео, в котором мастурбируют женщины, интересно и женщинам, и мужчинам. Смотреть видео с мужской мастурбацией интересно лишь немногим женщинам и очень небольшому числу мужчин.

Читайте также нашу новую рубрику Про это