МВФ предостерег Зеленского от бесконтрольной эмиссии гривны

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским указала ему на успешную реформу банковской системы, проведенной командой Порошенко и предостерегла от бесконтрольной эмиссии гривны, передает Днепровская панорама.

Об этом говорится в официальном заявлении главы Фонда по итогам разговора.

Как сообщает Георгиева, откровенная беседа с президентом Владимиром Зеленским касалась обеспокоенности относительно давления на Нацбанк Украины.

Реформа НБУ и его деятельность в течение последних пяти лет является очевидной историей успеха для Украины. Независимый центральный банк способствует макроэкономической стабильности, поддерживает доверие инвесторов и защищает финансовую систему — все это важные предпосылки для инвестиций и роста. Действия в рамках политики НБУ, которые заслуживали доверия, способствовали стабилизации экономики. Успешные очистки финансового сектора, в котором свирепствовало мошенничество, также являются заслугой надзорной деятельности НБУ", — отметила руководитель МВФ.

Она также отметила, что в интересах Украины - сохранять независимость НБУ, что также является требованием в рамках действующей программы поддержки МВФ.

Я призвала президента Зеленского придерживаться курса качественной денежно-кредитной и финансовой политики - именно они являются ключевыми для большего инвестиционного и инклюзивного роста", - говорится в заявлении Георгиевой.

Как сообщалось ранее, глава НБУ Яков Смолий, работу которого высоко оценивали западные партнеры, был уволен с этой должности 3 июля. Накануне голосования в ВР он написал заявление об отставке по собственному желанию, заявив о "систематическом политическом давлении на Нацбанк". Президент Зеленский и депутаты монобольшинства неоднократно публично заявляли о необходимости ослабить курс гривны и провести денежную эмиссию.

Читайте также Для главы ДнепрОГА Бондаренко «забытые» в декларации 1,6 млн грн могут обернуться реальным сроком.