"Мы живем в особенное время": как идет строительство уникального храма ПЦУ под Днепром

В Никополе полным ходом идет строительство первого типичного храма Православной церкви Украины. Полностью деревянная церковь Святого праведного Петра Калнышевского строится в честь павших защитников Украины.

На своей странице в Facebook благочинный церквей ПЦУ в Никополе и Никопольском районе Игумен Меркурий Скороход поделился фотографией текущей стадии работ и поблагодарил всех сторонников уникального проекта, передает корреспондент "Днепровской Панорамы".

Строительство первого деревянного храма в честь Святого праведного Петра Калнышевского в Никополе идет полным ходом. Строится храм на средства благотворителей. К слову, их среди прихожан ПЦУ в Никополе - много. Стараниями меценатов привезли лес из Западной Украины, а также закупили колокола.

pa

Согласно плану, типичный храм ПЦУ будет иметь форму креста. Высота церкви достигнет 18 метров. Строители уже установили кровлю, а в данный момент - заканчивают сборку и готовятся к установке шатра колокольни.

"Время разбрасывать камни и время собирать камни"

Еще несколько десятилетий назад храмы разрушались, а сегодня мы живем в особое и благоприятное время, когда закладываются и освящаются новые святыни Православной Церкви Украины. За годы нашей независимости были построены тысячи храмов, а два месяца назад было начато строительство первого типичного украинского храма в столице пяти Запорожских сечей.

Настоящим удостоверяется, что Господь благословляет нашу Церковь в Никополе на развитие, на работу и приумножение христианских ценностей в нашей жизни.

Спасибо всем кто приобщается к новой странице истории храмостроительства в нашем славном казацком крае, - написал Игумен Меркурий Скороход.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что историки стали на защиту старейшего храма в Днепре.