На Азовском море беда: пропал бычок-кормилец, а пеленгас стал большой редкостью (Видео)

На Азовском море в Кирилловке случилась беда. Семимильными шагами человечество все ближе и ближе к тому, что в море совсем скоро может не остаться.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал из сообщения Радио Свободы.

Бычок пропал, а пеленгас - большая редкость

pele

За последние 3 года в Кирилловке катастрофически уменьшилось количество бычка, а пеленгас и вовсе стал большой редкостью. Причина – пересохший роддом для рыбы. Так местные называют Молочный лиман, который после закрытия соединительного канала с Азовским морем стал стремительно пересыхать.

Кирилловские рыбаки, для которых бычок  был кормильцем, жалуются на то, что промысел стал убыточным. Если три года назад за одну поездку в море можно было привезти 2 тоны бычка, то сейчас 200 кг. Такого улова хватает только, чтобы топливо отбить, сетуют рыбаки.

Сообщение с морем закрыть

Было предположение, что сообщение с морем кто-то специально закрыл, чтобы лиман высох, а его земли можно было распродать по коммерческую застройку баз отдыха. Однако эту версию развеял глава поссовета Иван Малеев. Ведь землю продавали в поселке до 2008 года. А после ее выставляли на торги. Но участки на дне Молочного лимана – так называемая вторая линия, не пользуются спросом.

90% туризм, а не рыба

ose

При этом Иван Малеев посетовал, что туристический бизнес в Кирилловке развивают не местные жители, а приезжие.

- 90 процентов бизнеса, который занимается туризмом в поселке - это иногородние люди. Из-за конкуренции жители Кирилловки ищут заработок рыбалкой и не только законной. Но и рыбы не стало, - говорит Иван Малеев.

Напомним, ранее мы писали

Характер женщины зависит от того, как она носит сумку: это должен знать каждый