На Днепре строят огромный мост, который станет самым большим в Европе (Видео)

На Подольском мосту, который должен соединить жилые массивы Троещина, Воскресенка с правобережной частью Киева, завершили монтаж стыков и начали убирать временные опоры.

Об этом корреспондент "ДП" узнал на сайте ЦТС.

"Работы на Подольско-Воскресенском мосту продолжаются. Скоро на нем уберут временные опоры, и мы уже увидим мост без "ржавых оков".

Кстати, Подольско-Воскресенский - крупнейший арочный мост в Европе и будет одним из самых выносливых по нагрузкам.

На нем обустроят 6 полос для автомобильного движения и 2 железнодорожных пути, а также проложат трубопровод ", - написал Кличко.

https://www.facebook.com/merkieva/videos/305041273781717/?t=0

Он добавил, что недавно строители сделали буквально «ювелирную» работу - соединили стыки моста, позволяет минимизировать колебания между его частями до миллиметров.

На арке установили современное оборудование, которое изучает "поведение" всего моста.

Все вязи арочной конструкции моста окончательно закрепили с помощью 1500 высокоточных болтов. Эти работы выполнили за одну ночь, когда металл "успокоился" и не расширялся из-за повышения температуры. Но подготовительные работы к этому процессу продолжались две недели.

Сейчас уже ведутся работы по демонтажу временных опорных конструкций, которые держали арочный мост во время его строительства.

Наибольший прогресс заметен на береговых креплениях, а наблюдая на основные временные опоры под определенным углом, вы сможете увидеть щель между ними и аркой. Она уже сплоченная и держится без их помощи.

Смотрите также: Новый мост в Днепре полностью перекроют: когда ждать.