На Днепропетровщине 11.12.2014 применен график аварийных отключений

11 декабря с 08:17 по команде диспетчера Днепровской электроэнергетической системы национальной энергетической компании «Укрэнерго» энергокомпании ДТЭК Днепрооблэнерго и ДТЭК Высоковольтные сети вновь ввели в действие график аварийных отключений для снижения общей нагрузки на сети региона на 641,8 МВт. Отключения затронули как население, так и промышленные предприятия. В часы пикового потребления в Украине не хватает около 3200 МВт электроэнергии. Графики отключений применяются во всех областях страны. Об этом сообщает ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго». 

НЭК «Укрэнерго» применяет графики аварийных отключений по всей стране ежедневно, начиная с 1 декабря, для компенсации недостатка мощности в объединенной энергосистеме Украины. Главная причина – недовыработка электроэнергии тепловыми электростанциями из-за нехватки угля антрацитовой группы.

Ограничение или отключение электроэнергии может длиться несколько часов в зависимости от распоряжения диспетчера «Укрэнерго». Энергетики поочередно отключают жилые районы в городах на это время. Количество отключаемых от электроэнергии потребителей зависит от того, насколько нужно снизить объемы передаваемой электроэнергии по команде диспетчера. Не отключаются от электроснабжения школы, больницы, детские сады, котельные. Предприятиям, имеющим экологическую бронь, поставка электроэнергии снижается до разрешенного минимума.

Кроме применения графика аварийных отключений к крупным промышленным предприятиям Днепропетровской области с 8 по 12 декабря с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 применяется график ограничения потребления мощности, т.е. они самостоятельно должны снижать потребление электроэнергии суммарно на 550 МВт.

Перечень линий, которые могут быть отключены во время применения графиков аварийных отключений, размещен на сайте ДТЭК Днепрооблэнерго.

Несмотря на то, что главный диспетчер – НЭК Укрэнерго – предлагает отключать потребителей не более чем на два часа, выполнять это указание нет возможности. Генерации электроэнергии в Украине катастрофически не хватает, потому отключения иногда длятся дольше.

Предупредить потребителей об отключениях заранее и составить какие-либо графики невозможно, потому что на выполнение команды диспетчера есть 10-15 минут, а при специальных графиках – 1-3 минуты.

Неприменение графика аварийных отключений привело бы к снижению частоты, срабатыванию устройств системной автоматики с массовым обесточиванием потребителей, последующим отделением от энергосистем СНГ и невозможностью импортировать электроэнергию в случае необходимости.

Как только диспетчеры ДТЭК Днепрооблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей получат указание Днепровской электроэнергетической системы «Укрэнерго» об отмене ограничений, потребители будут запитаны по обычной схеме энергоснабжения.

ДТЭК Днепрооблэнерго и ДТЭК Высоковольтные сети еще раз напоминают клиентам – предприятиям и жителям региона – о важности снижения потребления электроэнергии особенно в пиковые часы, перераспределении графика работы энергоемких электроприборов и максимальной экономии энергоресурсов.