На Днепропетровщине начато уголовное производство по факту присвоения бюджетных средств

Прокуратурой Днепропетровской области начато уголовное производство в отношении должностных лиц частного предприятия по факту завладения бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах по ч.5 ст. 191 УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Установлено, что данное частное предприятие в течение 2013-2014 годов при госзакупках по результатам конкурсных торгов стало победителем выполнения работ на ряде важных объектов, связанных с жизнедеятельностью региона, среди которых улучшение малопродуктивных земельных угодий, техническое состояние и благоустройство водоемов, защита от подтопления сельхозугодий и тому подобное.

Однако должностные лица ЧП в период августа-сентября 2014 имитировали заключения договоров купли-продажи работ с двумя обществами с ограниченной ответственностью, которые для выполнения необходимых работ не имели ни работников, ни техники, ни складских помещений и согласно данным фискальных органов имели признаки «фиктивности ».

Таким образом, заказчиками были перечислены бюджетные средства в размере 6,5 миллионов грн двум фиктивным ООО, чем нанесен ущерб государству на указанную сумму.

Досудебное расследование продолжается.