Переполошил местных жителей: на Днепропетровщине обнаружили огромного паука (Фото)

В Никополе местный житель обнаружил у себя в подъезде огромного паука. В Сети он сразу же поделился фото и попросил знатоков опознать членистоногое.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из группы Nikopolnews (Говорящий) в Facebook.

В Сети житель Никополя поделился фотографией крупного паука, которого он обнаружил в подъезде. Мужчина просит местных жителей помочь распознать хищника.

117338716_1142219189498759_6685559334133362706_o

В комментариях тут же определили род членистоногого:

" Обычный паук - крестоносец, при укусе которого температура организма поднимается до 39 градусов. В зависимости от организма человека" — пишет Дмитрий.

1-21

 "Этот паук способен прокусить кожу человека, однако количество яда, которое он впрыскивает, практически безобидно. Боль слабая, быстро проходящая." — сообщает Вячеслав.

2-10

Обыкновенный крестовик – вид пауков из семейства кругопрядов.

Как выглядит

Главные отличительные особенности пауков крестовиков – наличие белых пятен на брюшке, которые образуют рисунок-символ, похожий на четырехконечный крест.

Обыкновенный крестовик имеет желтовато-бурую окраску, иногда черноватого цвета, с бурыми кольцами на ногах.

Самец длиной около 10 миллиметров, основания 2-й пары ног сильно утолщены. Самка в среднем длиной 16 миллиметров, на основаниях 2-й пары ног по большому зубцу, брюшко очень толстое.

Где живет

Обыкновенный крестовик обитает во всех уголках Европы. Живет он в лесах и зарослях кустарника, особенно вблизи от воды, а также в зданиях.

Половой зрелости достигают поздней осенью, и самка кладет около 100 желтых яиц, обматывая их нежной паутиной, и тщательно охраняет. Осенью взрослые особи гибнут, а весной из яиц выходят молодые пауки.

Опасен ли паук крестовик для человека?

Обыкновенные крестовики вырабатывают в своем теле токсичные вещества, с помощью которых они парализуют свою жертву.

Отмечены случаи, когда крестовики использовали яд в целях защиты от врагов – насекомоядных млекопитающих – и даже нападали на человека.

В основном крестовики кусают человека, только если тот берет паука в руки. Количество яда, которые может впрыснуть паук под кожу не способно вызвать смерть, но как правило, укусы сопровождаются сильной болью, жжением, опуханием места укуса.

Укушенный крестовиком человек через несколько минут начинает чувствовать головную боль, ломоту в суставах, если укусил крупный паук, то может подняться температура. Обычно все симптомы пропадают через несколько часов.

Читайте также Хранит ценные реликвии: история самой старой аптеки Днепра (Видео)