На Днепропетровщине столкнулись два Майдана (фото)

Собравшиеся в центре Кривого Рога представители общественных организаций: "Степова сотня", "Самооборона", "КУН", "Правий сектор", ВО "Свобода" подписали Резолюцию "Андреевского марша", сообщает 0564.ua.

Сегодня, 13 декабря, более 100 человек в камуфляже построились на 95 квартале и направились к исполкому Криворожского горсовета для того, чтобы пообщаться с протестующими под мэрией. Об этом корреспонденту 0564 стало известно на месте события.

Участники марша подошли к памятнику Козаку Рогу. Палаточный городок правохранители взяли в оцепление - во избежание провокации насилия.

Выступающие на марше отметили, что те, кто стоит под горисполкомом, не имеют никакого морального права прикрываться именами "Небесной сотни" и тем более, называть свою акцию протеста Майданом. Собравшиеся на "Андреевский марш" криворожане подчеркнули, что во время "Революции достоинства" люди отстаивали право на достойную жизнь всей страны, а не ради собственной выгоды.

Под памятник Козаку Рогу подошли также руководители общественных организаций Владислав Штефан и Ирина Туровская, они выслушали участников марша. Выступать перед собравшимися на марш криворожанами, представители протестующих под горисполкомом не стали.

В конце мирной акции была подписана Резолюция, в которой было указано, что на сегодняшнем марше присутствовали патриотические силы Кривого Рога, которые считают врагами украинской нации представителей семейного клана Вилкулов. Собравшиеся отметили, что они выражают недоверие депутатскому корпусу VI созыва из-за поддержки преступных действий семьи Вилкулов. Этих представителей собравшиеся на Андреевский марш считают недостойными представлять общественность украинского города Кривого Рога.

"Мы поддерживаем идею Евромайдана в Кривом Роге, как стремление жителей города к свободе от коррупции и предательства на всех уровнях власти, но считаем неуместной и дискредитирующей идеи "Революции достоинства" акцию, которая сейчас проходит под стенами здания горсовета. Эта акция не имеет никакой поддержки со стороны патриотических граждан города, а ее лидеры имеют сомнительную репутацию" - указано в тексте Резолюции.

Также присутствующие на марше криворожане определили свои требования:

- депутаты горсовета должны прекратить геноцид своих избирателей путем повышения коммунальных тарифов;

- обеспечить безопасное и беспрепятственное проведение мирных собраний криворожан;

- прекратить разрушать коммунальное хозяйство путем создания частных предприятий, руководство которых сидит в депутатском корпусе города;

- от и.о. городского головы - секретаря горсовета Сергея Маляренка - отчет перед "Объединением патриотических сил Кривбасса" о надлежащем состоянии благоустройства города;

- от правоохранителей - надлежащим образом обеспечивать общественный порядок и действовать в интересах народа;

- отстранить от занимаемых должностей главных редакторов газеты "Червоний гірник" и ТРК "Рудана", как очевидно заангажированных и односторонних, что привело к искажению информации;

- представителям криминальных группировок и популистских псевдоорганизаций - немедленно прекратить действия, направленные на разжигание национальной враждебности, проявлений сепаратизма и шовинизма.

Представители нескольких общественных организаций создали "Об'єднання патріотичних сил Кривбасу" и предупредили как городскую власть, так и криминалитет, рвущийся к власти, что будут до последнего стоять на защите интересов украинцев.