На Днепропетровщине трудоустроили больше 6 тысяч бойцов

В 2015 году на Днепропетровщине почти 6 тысяч 600 бойцов АТО получили работу. Еще около двух сотен защитников решили изменить направление деятельности – закончили курсы английского языка, компьютерных основ и программирования РНР.

Днепропетровщина в лидерах по количеству мобилизованных - более 25 тысяч. Это самый высокий показатель в стране. Для бойца очень важно, вернувшись, найти свое место в мирной жизни и в этом поможет новая профессия. Освоить новую профессию могут все желающие. В Днепропетровске для этого организовали бесплатные курсы английского, компьютерных основ и программирования РНР. Их прошли уже более 180 атошников. Еще одна новинка - водительские курсы для дальнейшей работы на общественном транспорте. В 2015-м в Днепропетровске создан первый в стране центр помощи бойцам АТО. Сюда обратились 3 тысячи защитников области. Такие же центры открыты во всех районах региона.

Первое в Украине Единое окно по оформлению земли для атошников также открыли на Днепропетровщине. Почти 3,7 тысячи заявлений подано на оформление земли, предоставлено уже более 2,5 тысячи разрешений на разработку проектов и 376 - на их утверждение. Обеспечено жильем около 100 семей погибших и инвалидов 1-2 группы участников АТО. Почти 5 тысяч бойцов получили материальную помощь из бюджетов разных уровней. Лечение и реабилитацию в санаториях прошли 765 воинов АТО.