На Днепропетровщине ушел из жизни известный ученый

Печальное известие облетело Днепропетровщину. В Кривом Роге ушел из жизни Евгений Ющук. Он известный ученый, воспитавший в стенах Криворожского государственного педагогического университета десятки учителей химии и биологии. Об Учителе с большой буквы с благодарностью вспоминают воспитанники.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения на официальном сайте Кривого Рога.

84 года насыщенного жизненного пути отмерила судьба Ющук Евгению Давидовичу (1936 - 18.08.2020 гг.). Этот путь был неразрывно связан с Криворожским государственным педагогическим университетом.

Трудовой путь в университете он начал в 1965 году в должности техника автодела, параллельно получая высшее образование.

В 1971 году Евгений Давыдович окончил естественный факультет КГПУ по специальности «Биология и химия», получив квалификацию учителя биологии и химии. Был зачислен на должность ассистента кафедры физики, а с 1972 года и до завершения трудового пути этот влюбленный в природу и родной край ученый работал на кафедре ботаники и экологии и должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента.

В 1989 году Евгений Давыдович защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата биологических наук по специальности 03.00.16 «Экология».

Тема его диссертационного исследования «Эколого-биологические особенности и пути оптимизации лесных едафотопив промышленных регионов степного Приднепровья» не теряет своей актуальности до сих пор.

Избирался членом научного совета по проблемам почвоведения НАН Украины, был членом комиссии по микроморфологии почв. Автор более сотни научных трудов, изданных преимущественно в изданиях, рекомендованных ВАК. Отличник образования Украины (2005), ветеран КГПУ.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Евгения Давыдовича.

Напомним, ранее мы писали

Не прошел мимо и оказал первую помощь: под Днепром мужчина спас жизнь умирающей женщине