На Днепропетровщине задержали налетчиков, грабивших стариков под предлогом проверки счетчиков (Фото)

В Днепропетровской области задержали пятерых участников банды, которые грабили пожилых людей, проникая к ним домой под предлогом проверки счетчиков.

Об этом Днепровская панорама узнала из сообщения ГУ Нацполиции в области.

Этническая преступная группа (полиция задержала пятерых ее участников), подозревается в совершении преступлений на территории трех областей - Днепропетровской, Полтавской и Кировоградской областей.

Так, во вторник, 8 декабря в полицию Марганца поступило сообщение о том, что в дом местных жителей ворвались трое неизвестных в масках. Нападавшие били и душили 79-летнего мужчину и его 80-летнюю жену, требуя у них деньги. Злоумышленники покинули место преступления, завладев мобильным и деньгами на сумму около 20 тысяч гривен.

Днем ранее в Апостоловском районе двое мужчин и женщина проникли в дом 74-летнего мужчины, и завладели его пенсионным удостоверением и банковской карточкой.

Как выяснили правоохранители к совершению этих преступлений причастны трое женщин и двое мужчин в возрасте от 25 до 59 лет. Злоумышленники под призраком проверки счетчиков проникали в жилища пожилых людей, после чего били их и грабили.

12
11

9 декабря сотрудники управления уголовного розыска в ходе проведения оперативных мероприятий задержаны все члены преступной группы. Во время обысков в авто задержанных правоохранители изъяли вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к грабежам, а также две гранаты «РГД-5».

Открыты уголовные производства по ст. 186 УК Украины (грабеж). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 13 лет с конфискацией имущества.

Читайте также Пьяная ссора привела к трагедии: в Кривом Роге женщина зарезала сожителя ударом в сердце (Фото) .