На грани "желтой зоны": когда ужесточат карантин в Днепре (льготы, новые правила и условия)

Как сообщалось ранее, в связи с ростом заболеваемости COVID-19, уже с этого понедельника, 13 сентября, Украина и Днепр, - в частности может перейти в "желтую зону" карантина. Так, на заседании Кабмина 8 сентября, глава МОЗ Виктор Ляшко озвучил алгоритм действий: принятие постановления с новыми правилами карантина, а после - заседание комиссии ТЭБ и ЧС по "желтой зоне", сообщает Днепровская Панорама.

По словам Виктора Ляшко, новые правила уже разработаны и проходят согласование. В свою очередь Минздрав будет инициировать внеочередное заседание Кабмина. Ожидается, что "карантин по-новому" будет включать привилегии для вакцинированных.

Швеция ужесточила ограничения из-за коронавируса

Правила "желтой зоны":

Согласно действующим правилам, в "желтую" зону переходят все области Украины, если три дня подряд будет удерживаться один из таких показателей:

  • число новых случаев COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней - более 75;
  • коэффициент выявления случаев COVID-19 более 4%;
  • количество ПЦР и экспресс-тестов на антиген в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300;
  • наличие оснований для введения "красной" зоны хотя бы в одной области.

Отметим, "желтую зону" вводит государственная комиссия по ТЭБ и ЧС по инициативе главы Минздрава. При нормализации ситуации в течение недели подряд, так же решением комиссии вся страна вернется в "зеленую зону".

Карантин

Ограничения "желтой зоны":

  • запрещено проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. м,
  • заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более чем на 50%,
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров не более чем 1 человек на 10 кв. м.
  • обязательный масочный режим и социальная дистанция.

Как сообщили в Минздраве, по новым правилам, для вакцинированных в "желтой зоне" не будут вводить норму о количестве людей на 1 квадрат.

Вакцинация

Карантин для вакцинированных

В Минздраве уже анонсировали некоторые правила нового адаптивного карантина, в котором привилегии будут иметь люди не только с полным курсом вакцинации, но и с одной прививкой.

Так, например, школы "желтой" зоны смогут работать, если 80% педагогов будут иметь хотя бы одну прививку. В "красной" зоне условие ужесточается и для работы образовательных учреждений понадобится полный курс вакцинации.

Еще одной привилегией является работа кафе, ресторанов, кинотеатров. Все они смогут работать, если весь персонал и посетители вакцинированы.

Доказательством вакцинации будет COVID-сертификат (желтый -для одной дозы, зеленый - для двух доз), который нужно будет показать на входе.

Локдаун

Будет ли работать транспорт

"Желтая" зона не предполагает введения ограничений на транспорт. Впрочем, в столице готовятся к худшему исходу и разработали новые правила на случай введения жестких ограничений. Так, в Киеве планируют вводить электронные спецпропуска на транспорт.

Previously in this topic: