На каких условиях Украина пойдет на проведение выборов на Донбассе

Накануне встречи в "Нормандском формате" команда президента Петра Порошенко наметила три "красные линии", которые она не намерена пересекать на переговорах о проведении выборов на Донбассе. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Ну и потом: США и Россия пытаются заставить Украину провести выборы на Донбассе".

- Первое условие Украины - восстановление контроля над всей государственной границей с Россией. Украинские дипломаты настаивают, что сначала должен состояться выход украинских войск на границу с РФ, и только после этого Верховная Рада сможет одобрить внесение изменений в Конституцию, то есть предусмотреть выборы на Донбассе.

- Вторым условием Украины является выведение иностранных войск с Донбасса. В свою очередь в России и на Западе считают, что на время выборов войска РФ можно было бы разместить в неких временных "лагерях" и "казармах", однако затрудняются объяснить, что с ними будет после выборов.

- Обеспечение безопасности выборов является третьим условием Украины. Для того чтобы выполнить этот пункт Украина предлагала три варианта: безопасность могла бы обеспечивать вооруженная миссия Европейского союза, ООН либо ОБСЕ. Пока что стороны склоняются к третьему варианту, однако и тут возникает ряд вопросов.

По материалам РБК-Украина