На маленькие зарплаты снизятся налоги: что изменится в 2020 году

Главный налоговик Украины сообщает, что украинцам с маленькой заработной платой снизят налоги.

Об этом рассказывает Экономическая правда.

Сергей Варланов, глава Государственной налоговой службы, уведомляет о том, что в нашей стране планируют снизить размер налогов на доходы физических особ для граждан Украины, которые имеют самые низкие зарплаты.

«В рамках объявленной на следующий год налоговой реформы, инициированной правительством и поддержанной Верховной Радой, будет рассматриваться вопрос изменения ставок налога на доходы физических лиц. Все понимают, что шкала должна быть дифференцирована и на маленькие зарплаты налоговое давление должно быть уменьшен », - отметил Сергей Верланов.

Он утверждает, что после изменения суммы налогов и введения налоговой реформы количество граждан, которые уклоняются от платы налогов, значительно уменьшится.

«Есть плательщики, которые не платят налоги. Поэтому налоговая нагрузка концентрируется только на законопослушных компаниях и гражданах. И наша задача - делать так, чтобы платили все, что позволит снижать налоги », - пояснил Сергей Верланов.

Как мы знаем, о планах уменьшения суммы налогов уже сообщала Оксана Маркарова. Также в Верховную Раду был подан законопроект, в котором планируют освободить от платы налогов лиц не достигших возраста 27 лет. Парламент принял данный документ.

Известно, что налог на доходы физических особ составляет 18%, военный сбор — 1,5%. Работодатели в свою очередь обязаны платить в Пенсионный фонд 22% от зарплаты единого экономического взноса.

Напомним, ранее мы писали