На МКС летит ракета, первую ступень которой разработали и изготовили на Южмаше

Сегодня, 11 августа, в 1:01 по киевскому времени с космодрома Уоллопс (штат Вирджиния, США) успешно стартовала ракета Antares. Она вывела на орбиту беспилотный космический корабль Cygnus, который везет груз на Международную космическую станцию, сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на ДнепрTV.

"Подготовку PH «Антарес», ее испытания и пуск проведены с участием специалистов ГП« КБ «Южное», ГП «ПО ЮМЗ» и НПО «Хартрон-АРКОС». Согласно контракту в конструкторском бюро «Южное» в режиме реального времени осуществляли техническую поддержку пуска, приема и обработки телеметрической информации. Украинские специалисты в полном объеме обеспечили выполнение всех операций в своем секторе ответственности", - говорится в сообщении.

Основная конструкция первой степени Antares была разработана в днепровском КБ "Южном" и изготовлена на ПО "Южмаш". Запуски ракет проводятся с 2013 года. Всего их было 15, 14 - успешные. 

южмаш

Космический корабль Cygnus везет на МКС провизию и вещи для экипажа, а также груз для научных исследований. В частности, 3D принтер, который печатает материалом, который имитирует лунный грунт.

Также корабль доставит на орбиту Слизевики (Physarum polycephalum) для проекта Blob Европейского космического агентства. Это модельный организм, который используют для изучения свойств и процессов живой природы. Вегетативная стадия этого организма - одна большая клетка с множеством ядер. Слизевики способны к базовым формам обучения и адаптации. Они двигаются, питаются, умеют организовываться и даже передавать знания другим Слизевики.