На радость детям и родителям: в учебных заведениях Днепра продолжат капитальные ремонты

В Днепре в школе №26 капитально отремонтируют спортивный зал. Его обновления школьники, педагоги и родители ждали годами. Поэтому когда школа попала в план капитальных ремонтов на следующий год, родители и педагоги единогласно решили отремонтировать само помещение для занятий спортом.

«Этот зал не изменился с тех пор, когда я училась в этой школе. Сейчас моя дочь тут школьница. А своим детям мы хотим дать все самое лучшее. Ученики этой школы активно занимаются спортом, они участвуют в различных соревнованиях и часто побеждают. Нам хотелось, чтобы место их тренировок имело должный вид. Поэтому абсолютно все родители были за то, чтобы зал был отремонтирован первым. Мы благодарны мэрии за то, что обратили внимание на наши просьбы», - рассказала председатель родительского самоуправления школы Татьяна Железняк.

В спортивном зале школы № 26 проводят уроки физкультуры как для младшей, так и для старшей школы. Поэтому скорость износа поверхностей очень высока.

«За время эксплуатации мы, как могли, подкрашивали и обустраивали этот зал, но активные спортивные игры и занятия все же дали о себе знать. Мы ожидаем, что здесь будет обновлено все по современным нормам. Мы благодарны городской власти и родителям за то, что новый зал у нас все же появится», - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работы КСО "Средняя общеобразовательная школа №26" ДГС Елена Маковийчук.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела технического надзора при департаменте гуманитарной политики ДГС Александра Аджимяна, спортивный зал капитально обновят, то есть сначала снимут все до кирпича, а затем сделают профессиональный пол, заменят системы отопления и освещения, отремонтируют потолок и стены, запланировано также отремонтировать вспомогательные помещения: тренерскую и раздевалки.

img_1046

«Как мама своего ребенка, я очень рада тому, что уже в следующем году в нашей школе будет современный обновленный спортивный зал. Проект, который нам представили, мне очень понравился. Для детей здесь будет всё сделано ярко, современно, комфортно», - поделилась впечатлениями представительница родительского самоуправления школы Татьяна Кривошеина.

План капитальных ремонтов школ на 2021-2023 годы в Днепре разработали по поручению городского головы Бориса Филатова. Его подробно прорабатывали с родительским и педагогическим советами.

«Представители родительского и педагогического сообществ подавали заявки от школ с указанием того, где ремонт в школе наиболее необходим. Эти заявки обработали в департаменте гуманитарной политики ДГС, затем составили списки и план. Мы тщательно изучили этот план, проанализировали список заведений, которые были отремонтированы в период с 2018 по 2020 годы, отследили, какие заведения вообще не попали в план на 2022-2023 годы, а затем внесли предложения по этим учреждениям. То есть мы руководствовались принципом справедливости, чтобы все учебные заведения города получили желаемый ремонт», - отметила представительница родительского совета при городском голове Наталья Иванова.

Уже в следующем году различные виды капитальных ремонтов планируется провести в 31 школе города - это столовые, санузлы, кровли, спортивные залы.

logo-gum-politika

«С родительскими комитетами были публично обсуждены приоритетные направления в проведении ремонтов. К ним в первую очередь отнесли санузлы, столовые, спортивные залы и кровли, ведь они в большинстве случаев находятся в неудовлетворительном состоянии. Это не значит, что других вопросов мы не будем касаться, но в приоритете - вышеупомянутые направления», - отметил Александр Аджимян.

Также он добавил, что сейчас большинство проектов ремонтных работ, которые будут выполнены в следующем году, уже готовы. Некоторые еще проходят экспертную оценку, но все делается для того, чтобы как можно быстрее провести соответствующие торги и приступить к выполнению работ.