На сколько повышен прожиточный минимум с 1-го июля 2020-го

Разные политические силы и власти в каждой своей предвыборной кампании обещали нам победу над бедностью и что мы будем жить, как в Европе. То, что на прожиточный минимум в нашей стране никогда нельзя было прожить - это не секрет, а также всегда удивляла математика, с которой считался этот самый минимум. Однако мы должны понимать, что наше государство находится далеко не в самом лучшем положении, а поэтому не стоит ожидать чего-то сверхъестественного.Так и в этом году увеличение ставок и выплат ожидается пока на несколько десятков гривен, что уже является хорошим знаком. Позитивные изменения связаны с внушительным показателем ВВП в нынешнем, 2020-м году, который увеличился на целые 3 %, что является на самом деле весьма положительным результатом.

Уже в этом году размер прожиточного минимума будет увеличен. Увеличение должно произойти, примерно, в два раза, и такой темп роста заложен до самого 2021 года. С 1-го июля величина данного стандарта для основных социальных групп составляет:

  • До 6 лет – 1859 гривен;
  • От 6 до 18 лет – 2318 гривен;
  • Способный к работе слой населения – 2197 гривен;
  • Слой населения, в котором люди не способны или утратили возможность работать  – 1712 гривен.

Таким образом, среднее значение прожиточного минимума с этого месяца будет 2118 гривен. Это на 91 гривну больше, чем ранее, что, в свою очередь, влияет на пенсии и другие социальные выплаты.

Многие граждане давно жалуются, что на детей в среднем возрасте больше выплат, чем в раннем, хотя в обоих случаях ребенок - удовольствие не из дешевых. Объясняется это дополнительными расходами на образование.

247419

Какое увеличение пенсии ждет украинцев с июля 2020 года

С пенсиями будет происходить такой ряд изменений:

  1. С 1 июля этого года минимальная пенсия увеличилась до 1712 гривен, что на 74 гривны больше, чем ранее;
  2. Наибольшая допустимая пенсия теперь может достигать 17 тысяч гривен;
  3. Тем, кто получает надбавку за сверхстаж, размер выплат будет увеличиваться на 1 % каждый год от минимальной пенсии каждый год. Сейчас это 17,12 гривны. Изменения касаются мужчин со стажем более 35 лет и женщин со стажем 30 лет и более.

Положение с пенсионными выплатами на данный момент тяжелое с экономической точки зрения, так как, если заглянуть в недалекое будущее, то мы наблюдаем, что тех, кто должен будет получать выплаты, в разы больше, нежели тех, кто спонсирует это. На данный момент перебираются варианты решения данного вопроса. Однако если прожиточный минимум действительно будет увеличиваться каждый год в два раза, то пенсионеры смогут ожидать таких же изменений относительно своего финансового положения.

img_top

Что будет с детскими выплатами

Изменение величины прожиточного минимума также повлияло на изменения в выплатах на детей.  Так, если вы родитель с ребенком, возраст которого не достиг шести лет, то пособие составит 1859 гривен. Если же ваш ребенок постарше, а именно: ему с шести до 18, то выплата будет 2318 гривен.

Читайте также Наедине с домашним тираном: куда в Днепре обращаться жертвам домашнего насилия