На велосипедистов в Украине хотят надеть шлемы: возникли споры

В Украине велосипедистов хотят законодательно обязать надевать защитный шлем, мотивируя это тем, что он спасет жизнь при попадании в аварию.

Об этом Днепровская панорама узнала из сюжета ТСН.

В велосообществе подобная идея вызывает дискуссии. Те, кто за, говорят, что это шлем действительно способен уберечь, а обязанность можно ввести без санкций - полицейские будут просто делать предупреждение и просить надеть его.

У владельцев двухколесных есть и аргументы против. Одни говорят, что шлем нужен только на дорогах, где есть другой транспорт, а в пешеходных зонах это не имеет смысла. Другие упоминают высокую стоимость подобной профессиональной амуниции.

Кроме того, имеется мнение, что обязательный шлем уменьшит популярность велоспорта, ведь он будет казаться опаснее. В пример приводят и Европу, где такая амуниция не обязательна.

Медики говорят, что шлем в случае аварии уменьшит риск повреждения головного мозга. Лишь за восемь месяцев этого года в Украине произошли 1462 аварии по факту наезда на велосипедиста, 1113 людей получили травмы, 128 - погибло.

Читайте также Горки и беговые дорожки: в Днепре появилась современная площадка для собак (Видео).