На въездах в Днепр появятся огромные автостоянки (Фото)

На въезде в Днепр и другие крупные города Украины появятся огромные автостоянки для того, чтобы избавить центры от пробок.

1 июля 2019 года вступают в силу новые изменения в ДБН по проектированию автостоянок и гаражей, которые вводят возможность устраивать удобные перехватывающие автостоянки на въезде в центр крупных городов.

Что это даст

  • Такие парковки пользуются значительной популярностью за рубежом, в частности в Европе, ведь позволяют уменьшить количество заторов на дорогах, решить проблему с нехваткой парковок в городах, повысить их экологическое состояние и наладить движение транспорта в центре.

«Вводим еще одну интересную европейскую практику для налаживания транспортного движения в городах — перехватывающие автостоянки, так называемые Park&Ride.

Обычно они размещаются на окраинах или при въезде в центры крупных городов вблизи остановок общественного транспорта, чтобы владелец авто мог оставить свою машину и удобно пересесть на метро, автобус или трамвай.

Плата за такую парковку стоит копейки по сравнению с парковками в центре, а во многих случаях вообще бесплатна.

Кроме того, пользователи перехватывающих парковок могут со скидкой приобрести билеты на общественный транспорт «туда-обратно». Это действительно выгодно и для людей, и для города. Поэтому мы также унормировали такую возможность в наших ГСН», — рассказал министр.

Правила устройства

В соответствии со строительными нормами градостроительства, такие перехватывающие автостоянки должны входить в состав транспортно-пересадочных узлов (ТБО), должны предусматриваться в генеральных планах и комплексных схем транспорта крупных городов для удобной и быстрой пересадки с одного вида транспорта на другой.

Их количество и вместимость определяется на основе расчетов перспективных пересадочных пассажиропотоков и пассажирооборотов.

В новых изменениях в ДБН «Автостоянки и гаражи» отмечается, что перехватывающие парковки должны быть размещены на подъезде к центральной части города, вблизи железнодорожных станций; авиационных терминалов; станций метрополитена; остановок маршрутного такси и другого общественного транспорта.

Минимальное расстояние до указанных объектов — 150 м. При этом, до половины всех парковочных мест на перехватывающих автостоянках должны рассчитываться для хранения авто в течение дня, до 25% — для краткосрочного хранения в течение нескольких часов.

Смотрите также: На остановках Днепра могут появится туалеты: подробности.