На водоёме под Кривым Рогом появилась очень редкая птица (Фото)

На водоеме под Кривым Рогом замечена краснокнижная птица огарь.

Об этом корреспондет "Днепровской панорамы" узнал от 0564.

О́гарь, или кра́сная утка (лат. Tadorna ferruginea) — водоплавающая птица семейства утиных попала в фотообъектив Анатолия Сальника, о чем он сообщил в Facebook.

Огарь имеет характерно оранжево-коричневое оперение, а голова более светлой окраски. Крылья белые с чёрными маховыми перьями. Красные утки хорошо плавают, а в полёте выглядят тяжёлыми, больше похожими на гусей, чем на уток.

кач

Как указано в Википедии, это малочисленная птица, ареал вида охватывает Южную Европу, Северную Африку (от Марокко до Туниса) и Центральную Азию.

В Украине огарь гнездится на северном побережье Черного и Азовского морей, в Крыму (Сиваш, Керченский полуостров) и в восточной части Луганской области.

В XVII-XIX веках гнездился в степной и лесостепной полосах, в других местах только отдельные пары. Отдельные залеты зарегистрировано на западе Украины, средней части бассейна Днепра, на Дунае.

Зимует птица на прудах биосферного заповедника «Аскания-Нова» (700-1900 ос.), Иногда небольшие группы зимуют на Азовском побережье.

Этот вид птиц включен в Красную книгу Украины (1994, 2009) (статус - уязвимый), в Боннскую (Приложение II) и Бернскую (Приложение II) конвенции, соглашения AEWA.

щщ