На выходных днепряне отпраздновали Дни Германии (Фото)

В субботу город принимал культурную акцию - «Дни Германии в Днепре». Торжественное открытие мероприятия на площади Героев Майдана посетили Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Украине, почетный доктор Вольфганг Мьоссингер, представители областного и городского совета, а также сотни днепрян.

«Такие культурные мероприятия позволяют жителям города познакомиться с Германией, ее культурой, традициями, экономическим и образовательным потенциалом. Спасибо городским властям, которые помогли организовать Дни Германии на достойном уровне», - сказал Вольфганг Мьоссингер. Генеральный консул также выразил надежду, что такая мера еще больше укрепит дружбу и связи между Украиной и Германией.

Во время праздника на площади работали различные локации. Здесь были представлены ассоциация украинских германистов, немецкое общество международного сотрудничества GIZ, языковые центры, благотворительный фонд «Каритас», службы академических обменов, работала палатка с немецкими вкусностями. На сцене выступали творческие коллективы, которые исполняли песни на украинском и немецком языках, декламировали стихи, танцевали немецкие танцы, в том числе проходил мастер-класс по баварским танцам.

Артисты в футболках цветов немецкого флага поздравили гостей праздника флэшмобом. Кроме того, все желающие могли принять участие в различных тематических викторинах, конкурсах на знание Германии. Как отметил заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер, власть города уже помогала в проведении подобных мероприятий, например, Дней Литвы.

«Такие события очень важны для сотрудничества с различными странами Европы с социальной, экономической, политической, деловой точек зрения. Наш город и область активно сотрудничают с Германией в области здравоохранения, энергоэффективности, в образовательных программах. Германия активно помогает переселенцам из зоны АТО», - подчеркнул Владимир Миллер.