Надейся и жди: проблемы финансирования ПТУ

О проблемах финансирования специальных профессионально-технических учебных заведений корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции Виктора Сиченко, председателя постоянной комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи Днепропетровского облсовета.

«Реформа системы образования предусматривает новые положения в финансировании учебных заведений. В начале года на финансирование ПТУ в Днепропетровской области получена субвенция от государства в размере 91 млн грн., что покрыло расходы функционирования учебных заведений в первом полугодии. Общая потребность в средствах составляет 520 млн грн., из государственного бюджета профинансировано 70%, остальные 30% планируется возложить на местные бюджеты», - сообщил эксперт.

Необходимость в рабочих профессиях определяет рынок труда. Сегодня Министерство образования определяет не только лицензирование профтехучилищ, но и госзаказ на три рабочие специальности: швея, слесарь, тракторист-машинист сельского хозяйства. Остальные специальности не определены.

«Взаимоотношения Министерства образования, местных и областных властей в вопросах финансирования ПТУ остаются неоформленными на законодательном уровне. Четкое разделение полномочий поможет определить меру ответственности сторон и улучшить качество обучения и дальнейшего развития учебных заведений. Количество выпускаемых специалистов рабочих специальностей должно определяться на местах», – подчеркнул специалист.