Надежные и без запаха: в Днепре рассказали, какими должны быть игрушки на елку

В Днепре эксперт объяснила, на что обратить внимание при выборе елочных украшений.

Как правильно подбирать новогодний декор, на пресс-конференции в ИА "Мост Днепр" рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в области Неля Полюхович, передает Днепровская панорама.

Специалист напомнила, что новогодние украшения и подарки не должны резко пахнуть. Нехорошо, если краска с поверхностей берется на руки, а блестки - осыпаются и прилипают. Если же подобное наблюдается, таким игрушкам не место на елке. Они несут риск аллергической реакции или химического отравления.

Не стоит выбирать декор и исключительно по принципу "красиво/некрасиво", считает эксперт. Стоит обратить внимание на то, насколько он безопасен и качественен. Так, например, хрупкие крепления или зажимы могут привести к пожару, если с елочки упадет гирлянда с лампочками. А свалившиеся стеклянные игрушки опасны острыми осколками. Такие огрехи характерны для множества безымянных китайских брендов, которыми торговые точки завалены накануне новогодних праздников.

Что касается электрических украшений и иллюминации, то если уж рисковать и покупать их без сертификатов, стоит убедиться, что лампочки не выпадают из гнезд, а вилка и шнур - надежны. Перед покупкой, посоветовала Неля Полюхович, гирлянду желательно включить и проверить, чтобы после нескольких минут свечения она не издавала запаха и не слишком нагревалась.

Эксперт также предупредила, что пластиковые елочные игрушки, которые родители предпочитают стеклянным, тоже могут таить опастность. В елочных украшениях и детских подарках низкого качества могут содержаться фенол, свинец и токсичные пластмассы, которые, например, способны ударить по ЦНС, внутренним органам, вызвать аллергию и так далее.

Читайте также 7 вещей, от которых лучше избавиться перед Новым годом.