Нафтогаз угрожает отключением от тепла 60 городам

Из-за долгов отопительный сезон может быть сорван – Нафтогаз угрожает отключением от тепла 60 городам Украины. Список задолжавших тепловиков на своем сайте опубликовал «Нафтогаз Украины».

Без тепла в начале отопительного сезона 2020-2021 могут остаться, в том числе, некоторые абоненты в Днепре. Должники есть практически во всех областях. В списке на сайте «Нафтогаза» потребители из Киева, Винницы, Кривого Рога, Мариуполя, Житомира, Ивано-Франковска, Николаева, Одессы, Полтавы, Сум, Харькова, Херсона, Хмельницкого, Черкасс, Черновцов, Чернигова.

Чтобы получать газ для подачи тепла, предприятия, его производящие, должны иметь действующий контракт с «Нафтогазом» и соответствовать одному из приведенных условий:

  1. Расчет не менее 90 процентов
  2. Подписание и соблюдение договора о реструктуризации долга
  3. Разработка графика погашения долгов до 2021 года

Начало отопительного сезона 2020

Каждый регион Украины самостоятельно определяет сроки отопительного сезона. График подачи тепла согласовывается с теплоснабжающей организацией. Начало и конец отопительного сезона определяются по среднесуточной температуре окружающей среды. Тепло включают, когда этот показатель на протяжении трех суток держится не выше +8 градусов. Соответственно, если температура три дня выше этой отметки, отопительный сезон заканчивают. Мониторинг температуры проводят с 1 октября.

Для социальных, лечебных и образовательных учреждений отопительный сезон начинается. Как правило, раньше. Здесь критерий другой – температура в помещении. Если она опускается ниже 16 градусов, можно подавать заявку на отопление.

Есть ли газ для отопления?

По стоянию на начало сентября 2020 запасы газа в подземных хранилищах составляли почти 26 миллиардов кубометров. Это очень хороший показатель. Он выше, чем прошлогодний объем, и запасы Украины продолжают расти. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ожидает к началу отопительного сезона 28 млрд кубометров при общей их вместимости 31 миллиард кубов.

Для сравнения, перед отопительным сезоном 2019/2020 в хранилищах был 21 млрд. кубометров газа, а годом ранее – и вовсе 17 миллиардов кубометров. Можно уже сейчас утверждать, что газа на отопление в Украине достаточно.

С открытием рынка газа в Украине начала расти цена на голубое топливо. С сентября для бытовых клиентов оно обойдется в 4 грн. 70 коп. за кубометр. В цену входит НДС, но не включена доставка. Это объясняется традиционной ежегодной сезонностью – после летнего падения следует повышение.

Тариф теперь будет формироваться по рыночным принципам, зависеть от стоимости газа в Европе и курса гривны.