Насилие в семье: все проблемы родом из детства

Сегодня, 14 ноября, в Днепре рассказали о насилии в семье, статистике и профилактике бытовой жестокости.

Об этом на пресс-конференции рассказали и.о. начальника отдела ювенальной превенции Анна Карпеченкова, старший инспектор по особым поручениям ВЗЗТ УПП Наталья Очеретяна и руководить центра ресоциализации для женщин «Новая Я» Людмила Коломоец.

Как подчеркивают эксперты, за 10 месяцев этого года было составлено 7125 административных актов на мужчин, которые причиняют психическое или физическое воздействие на женщин и детей.

Криминальных правонарушений в год регистрируется порядка 70 штук по Днепропетровской области. При этом даже среди детей есть случаи жестокости по отношению к маме или бабушке - 14 детей стоят на учете в правоохранительных органах.

Однако, как выделяет Анна Карпеченкова, по статистике 90 % женщин из-за страха в принципе не обращаются в полицию.

Для борьбы с насилием в семьях создаются профилактические занятия, в рамках которой в школах, колледжах и университетах, с детьми и студентами, проводят разъяснительные беседы.

Цель – перевоспитать детей, поскольку сейчас распространено насилие также и в учебных заведениях – так называемы буллинг.

«Проблема насилия кроется далеко и глубоко в детстве. Если у ребенка отсутствуют принципы, однозначно он будет нарушать чужие границы. Если в 3 года ребенок уже начинает проявлять протест, это значит, что с ним уже требуется проводить специализированные беседы психологу», - рассказывает Людмила Коломоец.

В рамках профилактических занятий, для детей будут проведены интерактивные уроки и видео конкурс на тему «Семья без насилия». На протяжении года организаторы планируют провести 192 занятия, которые должны охватить порядка 10 тысяч детей.