Наталья Яресько: «Идите все на… В отпуск. И будет конец!»

Защищая повышение сбора на импортные товары, министр финансов недвусмысленно оговорилась.

Утомленная долгой и тяжелой дискуссией о бюджетном пакете правительства Наталья Яресько чуть было не сорвалась на депутатах Верховной Рады. Это произошло, когда министр объясняла парламентариям суть законопроекта об увеличении таможенных пошлин на импортные товары. Глава Минфина акцентировала внимание, что эта инициатива – временная, и согласована с международными партнерами, включая МВФ.

- Эта временная норма позволит нам собрать 17,6 миллиардов в бюджет в этом году. Действительно, оно поднимает цену импортных товаров – поэтому оно и делается, чтобы меньше импортировали. Это поможет платежному балансу. Ситуация крайне тяжелая, сколько раз надо говорить об одном и том же! – распиналась министр.

В итоге, заметно утомившаяся Яресько чуть было не послала весь зал куда подальше. Но в последний момент все же спохватилась и пояснила, что без принятия бюджетного пакета депутаты могут сразу идти в отпуск, потому что страну в таком случае ожидает конец.

- Вы имеете право не принимать этот закон, но тогда предложите мне, где мы возьмем 17,6 миллиардов в доходную часть бюджета? А пока не предложите – принимайте за основу предложенный вариант. Иначе мы все можем просто пойти домой, бюджета на 15-ый год не будет. Идите все на. В отпуск. И будет конец, - сказала она.

«КП»