Названы главные проблемы сердца: это должен знать каждый

Болезни сердца - распространенная проблема среди украинцев и приводят к смерти в 70% случаев.

Доктора говорят, что причины кроются в отсутствии профилактики заболеваний, ведь в основном, многие обращаются в больницу когда заболевание уже достаточно запущено.

Кардиохирург Борис Тодуров для издания «MedOboz” рассказал, как самостоятельно определить проблемы с сердцем и при каких симптомах необходимо сразу идти к врачу.

Боль в левой руке

sed2

Если возникает боль в области сердца, то не нужно откладывать посещение кардиолога. Эксперт отмечает, что подобные ощущения могут быть вызваны недостатком кислорода в сердечной мышце. При этом, боль может отдавать в другие части тела, на любую точку грудной клетки или в левую руку.

Эксперт рекомендует пройти обследование у доктора при появлении подобных симптомов.

Одышка

По словам Тодурова, бывают безболезненные формы сердечных заболеваний, которые чаще всего встречаются при диабете. Поэтому, имея данный диагноз стоит осторожно обращаться со своим здоровьем и обращать внимание на малейшие изменения.

Доктор отметил, что одним из важных симптомов может быть одышка, которая возникает из-за нарушения сердечного ритма и застоя в венах.

При этом, сперва одышка незначительна и едва заметна при нагрузках. Однако, со временем она усиливается и возникает даже в состоянии покоя.

Нарушение пульса

Многие доктора замеряют пульс для определения патологий сердца на ранних стадиях болезни, ведь нарушение ритма говорит о неполадках с сердцем.

Подобную диагностику можно проводить и самостоятельно, эксперт рекомендует делать это раз в месяц. Необходимо приложить руку к запястью и посчитать количество ударов пульса и обратить внимание на их ритм.

О проблеме говорит количество и ритм ударов. Плохо, если за минуту пульс превышает 80 ударов или не достает до 50. Помимо этого, нарушение ритма также говорит о серьезных заболеваниях. Поэтому при обнаружении подобных симптомов необходимо срочно обратится к врачу.

Проступающие вены на шее

dav

Внешним признаком сердечного заболевания являются выпуклые вены на шее. Они могут говорить о наличии различных нарушений или пороков сердца.

Кардиохирург предупреждает, что не стоит откладывать поход к врачу при обнаружении этих симптомов.

Напомним, ранее мы писали

Какие продукты необходимо включить в свой рацион зимой